16 апреля

15 апреля

Популярное

Пётр Брыков рекомендует в условиях засухи выращивать гибрид

Пётр Брыков рекомендует в условиях засухи выращивать гибрид
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии второй год неурожай из-за засухи. Минсельхоз подсчитывает ущерб, сажает суданскую траву и экспериментальные кормовые культуры

Вновь регион вводит режим ЧС из-за засухи. Он уже объявлен в 14 районах Бурятии. В связи с этим минсельхоз РБ принимает меры по заготовке кормов.

- С учётом посевов планировалось заготовить 648 тысяч тонн сена, 13 тысяч тонн сенажа, 66 тысяч тонн соломы. В связи с введением режима ЧС эти объёмы под вопросом, - рассказал замминистра сельского хозяйства Пётр Брыков.

Как сообщал «Байкал-Daily», причиной засухи стало отсутствие должных весенних осадков, жара, низкая относительная влажность воздуха и суховеи.

Распоряжение о введении ЧС на республиканском уровне подпишут сегодня или завтра, и сразу после его выхода в 30-дневный срок будет подготовлен документы по материальному ущербу для рассмотрения в министерство сельского хозяйства России.

По предварительной информации, площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 68,1 га. Больше всего пострадали зерновые (38, 6 га) и кормовые (29,3 га). Засуха уничтожила также картофельные поля на 160 га.

Предварительный ущерб по прямым понесенным затратам сельхозтоваропроизводителей составляет 381,8 млн. руб.

- В министерстве сельского хозяйства РБ проведено совещание по видеоконференции со всеми районами. Создан штаб по заготовке кормов, дано поручение создать штабы на уровне района, - сообщил Брыков.

По его словам, прошедшие в середине июля дожди позволяют надеяться, что не погибшие кормовые культуры дадут урожай. Кроме того, некоторые районы, в которых ожидается недостаток кормов, планируют закупать корма в незатронутых засухой районах. Например, делегации Хоринского и Кижингинского районов планируют поездку в Тункинский район.

- Но уже можно предполагать, что около 30 тысяч тонн фуража нам необходимо закупать со стороны, - отметил замминистра.

Также он отмечает, что весенне-летняя засуха повторяется почти ежегодно, и под летние дожди можно получить достаточный урожай кормовых. В республике снизили растениеводство в особо засушливых районах и отрабатывают новые виды кормовых культур, отличающихся засухоустойчивостью.

- В последние годы наши сельхозпроизводители в большом объёме выращивают суданскую траву. В этом году посеяли более тысячи гектаров, - говорит Брыков.

Кроме того, как заметил замминистра сельского хозяйства, в условиях засухи можно выращивать рапс, редьку масличную. И даже экспериментальные сорта – «тритикале». Это гибрид пшеницы и ржи, который отличается засухоустойчивостью и пригоден для кормления скота.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^