20 апреля

19 апреля

Популярное

От итогов сельхозпереписи в Бурятии зависит господдержка сельского хозяйства

Экономика, 
До конца сельскохозяйственной переписи осталось 15 дней

В Бурятии продолжается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Через две недели перепись завершится, а её итоги станут основой для разработки новых мер поддержки всех сельхозпредприятий республики, в том числе и личных подсобных хозяйств.

Как отметил замруководителя Бурятстата Александр Сарапов, благодаря переписи 2006 года было признано, что личные подсобные хозяйства (ЛПХ) играют серьёзную, но недооцененную роль в экономике страны.

По предварительным данным 2015 года в структуре сельхозпродукции доля ЛПХ составляла более 72%. Но только сельскохозяйственная перепись позволит получить более полную картину по этой категории.

- Самым значимым итогом предыдущей переписи стало появление мер государственной поддержки малых форм хозяйствования: потребительских кооперативов, личных подворий, фермерских хозяйств, - сообщил замминистра сельского хозяйства Пётр Брыков.

За 10 лет таким хозяйствам Бурятии только на субсидирование процентных ставок по кредитам было направлено свыше 700 миллионов рублей, в том числе из республиканского бюджета 68 миллионов рублей.

- Хотелось бы напомнить, что в прошлом году в тяжелый год правительство республики изыскало возможности и выделило 100 миллионов рублей на сохранение маточного поголовья в ЛПХ, тех, кто имел свыше 10 голов. В первую очередь получили те, кто полностью отразили достоверные данные по хозяйственным книгам, - отметил Брыков.

Сегодня перечень мер поддержки малых форм хозяйствования расширился. Кроме компенсаций части процентных ставок по кредитам 2012 года начинающим фермерам, на конкурсной основе предоставляются гранты на развитие сельскохозяйственного производства. На эти средства глава ЛПХ может приобрести скот, технику, оборудование, семена, посадочный материал, удобрения и земли сельхозназначения, строить производственные помещения, подключить их к инженерным сетям.

С прошлого года гранты выделяются на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, через которые фермеры и хозяйства могут, объединившись, решить для себя проблему сбыта и переработки продукции. Появление всех этих мер является непосредственным результатом анализа материалов переписи 2006 года.

- Именно поэтому проведение аналогичного мероприятия в текущем году министерство придает такое огромное значение. Ведь для эффективного управления отраслью объективные сведения об имеющемся ресурсном потенциале посевов, садов, поголовий и наличие техники являются решающими, - сказал замминистра.

По его словам, итоги переписи будут иметь большое значение для разработки всех программ в области АПК, в том числе и на республиканском уровне. Полученные данные помогут провести анализ конкурентоспособности хозяйств всех форм собственности, выявить точки роста и в целом показать, что сельское хозяйство Бурятии это отрасль, в которую можно инвестировать.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^