16 апреля

15 апреля

Популярное

В каждом районе Бурятии может появиться свой архитектор

Экономика, 
А при республиканском минстрое - должность главного строителя

В Бурятии, по предложению главы Вячеслава Наговицына, стартовала дискуссионная площадка. «Клуб 2030» сегодня собрал за «круглым» столом архитекторов, реставраторов, заказчиков и чиновников.

Проектировщики Бурятии просят господдержки. Без финансирования проектные организации не могут существовать, заявил член союза архитекторов России по Бурятии Павел Зильберман. Он рассказал, что из-за кризиса спрос на подрядные услуги сократился. А условия проведения тендеров и определение базовой цены проектных работ не справедливы. Зачастую базовая стоимость работ по условиям конкурсов устанавливается в разы меньше, чем требуют государственные расценки.

Ещё одна беда - кадры.

- Введение должности главного архитектора республики мало что даст, если у него не будет команды. Нужны люди, специалисты, - подчеркнул Зильберман.

Немаловажный фактор в проблемах проектировщиков играет их безынициативность, считает председатель комитета госохраны объектов культурного наследия администрации главы Бурятии Ирина Петрова.

- Мы участвуем в федеральной программе «Культура России». Есть очень неплохое финансирование. Вы скажите, пожалуйста, наши местные специалисты архитекторы, кто-нибудь участвовал, подавал заявки на эти объекты? Ничего подобного, - заявила она.

Массу неудобств проектировщикам доставляют и многочисленные экспертизы, но решение есть. Директор «Агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Бурятии» Раиса Санжицыренова считает, что нужен кластерный подход.

- Кластерный подход - это не изобретение. Надо походить комплексно к этой проблеме. Так будут все обеспечены работой - и строители, и производители стройматериалов, и проектировщики, - считает она.

Участники совещания предложили ввести при министерстве строительства должность главного архитектора, а во всех муниципальных образованиях Бурятии - районных архитекторов.
В ближайшие дни будет сформирована рабочая группа. Она выработает рекомендации, которые будут направлены минстрою, а также минэкономики для включения в программу «Стратегия развития Республики Бурятия до 2030 года», сообщает «Тивиком».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^