19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии планируют развивать сбор и переработку дикоросов

Экономика, 
В преддверии сезона заготовки «даров леса» минсельхоз Бурятии подвёл итоги прошлого года

В 2015 было заготовлено порядка 500 тонн ягод, 140 тонн кедрового ореха и 10 тонн лекарственных трав. Всего по республике действовало порядка 50 заготовительных пунктов, было занято около 500 человек. Организациями, занимающимися сбором и переработкой дикоросов, ежегодно перечисляется налогов от предпринимательской деятельности до 2 млн рублей.

За прошлый год площадь арендованных участков для сбора пищевых ресурсов увеличилась в 9 раз по сравнению с 2014 годом и составила 212, 6 тысяч гектар.

- Рынок дикоросов – один из перспективных в республике. В год можно собирать до 20 тысяч тонн кедровых орех, свыше 1 тысячи тонн ягод, более 100 тонн грибов, больше 70 тонн папоротника, свыше 100 тонн листьев брусники и многое другое лекарственно-техническое сырье, - отметила Татьяна Полозова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Одним из «передовиков» по организации сбора дикоросов является Селенгинский район. В настоящий момент там большое внимание уделяется восстановлению облепиховых садов, а также производству продукции из данного сырья. Это сиропы, масла, нектары и джемы различных видов. Сбором и переработкой облепихи в районе занимаются два предприятия – ООО СХК «Байкал – Вита» и ООО «Байкал Эстейт».

За прошедшие несколько лет был значительно увеличен и ассортимент выпускаемой продукции. Появились травяные чаи и сборы собственного производства. Например, только предприятие «Дары Сибири» выпускает кедровые очищенные и неочищенные орехи, кедровую и черемуховую муку. В общем ассортимент компании составляет более 15 наименований товаров. Вся продукция экспортоориентированная и сертифицирована, как органическая. Приобрести её можно в ТС «Титан».

Также предприятия могут рассчитывать и на помощь из республиканского бюджета - по линии министерства возможно субсидирование кредитов на закуп дикоросов. Не стоит забывать и о программе по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, которую курирует минпромторг Бурятии.

В настоящее время в республике осуществляют свою деятельность по сбору и переработке дикоросов 25 предприятий, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», урожай грибов и ягод в этом году в Бурятии ожидается не слишком большим.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^