21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Энергетики нашли должников в элитном улан-удэнском посёлке

Экономика, 
Рейд в элитном посёлке Алтан Газар провели сотрудники городского РЭС и службы безопасности Бурятэнерго в Улан-Удэ. Как сообщил начальник участка транспорта электроэнергии Городского РЭС Семён Зубарев, среди 130 абонентов поселка только у 56 открыты лицевые счета, по которым производится оплата за потреблённую электроэнергию. Потери энергетиков из-за недобросовестных потребителей составляют 40 %

Жители таун-хаусов – граждане далеко не бедные, однако по неизвестным причинам экономят на оплате за электроэнергию. К примеру, молодой человек, чей долг за бездоговорное потребление электроэнергии составил 55 тысяч рублей, сослался на то, что он здесь только живёт, а владеет квартирой его бабушка. Почему она не заключила договор и не открыла лицевой счёт, он не знает. Жилец не стал отказываться от имеющегося долга, подписал акт бездоговорного потребления и пообещал, что бабушка непременно сделает всё, как положено, тем более что по закону на устранение нарушений им даётся 10 дней. Однако даже после открытия лицевого счёта хозяевам придётся оплатить солидный штраф, отмечают в пресс-службе компании.

- Мы взяли этот посёлок на обслуживание в марте 2016 года, - рассказала электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков Городского РЭС Кристина Ященко. – Развесили объявления, известили всех жителей таун-хаусов о необходимости заключить договоры с Бурятэнерго и открыть лицевые счета в Читаэнергосбыте. Половину абонентов мы оформили, опломбировали их счётчики, и теперь они исправно оплачивают электроэнергию. А вот с оставшимися продолжаем работу, проводим еженедельные рейды, вручаем уведомления и так будет до тех пор, пока не оформим всех потребителей.

Напомним, все абоненты по закону обязаны оплачивать полученную энергию и обеспечивать исправность используемых ими электроприборов и оборудования. Во всех случаях при выявлении недобросовестных потребителей им предлагается добровольно погасить образовавшуюся задолженность. Если же абонент в установленные сроки не выплачивает долг, дело передается для дальнейшего рассмотрения в полицию, а затем в суд. Отметим, что в некоторых случаях суд наказывает энерговоров реальными сроками лишения свободы на срок до пяти лет по ст.165 Уголовного кодекса РФ.

Безучётное потребление электроэнергии приравнивается к его воровству. Сообщить о подобном нарушении и несанкционированном вмешательства в работу энергооборудования можно по телефону горячей линии 8-800-1000-380 (звонки бесплатные с любых телефонов, конфиденциальность гарантирована), сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^