19 апреля

Популярное

Банк России назвал иркутскую сторону Байкала кандидатом на купюры

Экономика, 
Более трех десятков символов из 26 российских городов стали кандидатами на появление на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей. За каждый из них проголосовали более пяти тысяч человек. Об этом сообщает Банк России

«С 28 июня по 15 июля за символы, которые будут изображены на новых банкнотах, проголосовало 745541 человек. Пользователи предложили 4,32 тысячи символов», — сказано в материалах регулятора. ЦБ отмечает, что теперь началась волна голосования за вторые символы городов (согласно условиям конкурса один город должен сопровождаться двумя символами).

В список попали монумент «Родина-мать зовет!» (Волгоград), Золотой мост (Владивосток), Памятник затопленным кораблям (Севастополь), Крепость «Нарын-кала» (Дербент), памятник Салавату Юлаеву (Уфа), озеро Байкал (Иркутск), космодром «Восточный» (Циолковский), Казанский кремль, мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» (Мурманск) и еще ряд символов. Их общее число — 34.

«Пользователи также активно предлагают собственные эскизы будущих купюр, на которых часто изображают неожиданные, забавные и курьезные символы своих городов», — указывают в ЦБ. Например, житель Владивостока нарисовал на банкноте паровой пирожок пян-се, ставший гастрономическим символом города, а также кошку Матроску, которая съела в местном аэропорту рыбных деликатесов более чем на 60 тысяч рублей.

Пользователи из Воронежа в качестве символов предложили чернозем, памятники Белому Биму Черное Ухо и котенку с улицы Лизюкова, а также мамонта, который обитал в этих местах в каменном веке.

28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов проходит на сайте Твоя-Россия.рф.

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги, сообщает Lenta.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^