20 апреля

19 апреля

Популярное

«Монгольское нашествие» увеличило цены за аренду квартир в Улан-Удэ

«Монгольское нашествие» увеличило цены за аренду квартир в Улан-Удэ
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
По росту цен на аренду квартир Бурятия теперь сравнялась с курортными городами России. Такие данные представили аналитики Domofond.ru

В конце весны — начале лета цена долгосрочного найма квартир больше всего выросла в курортных регионах. Так, по итогам второго квартала 2016 года съём однокомнатной квартиры больше всего подорожал в Крыму (+14,7% относительно результатов первого квартала года) и Краснодарском крае (+6,1%).

Кроме популярных морских курортов, аренда дорожала и в ряде других регионов: Бурятии (+4,8%), Орловской области (+4,7%), Кабардино-Балкарии (+2,5%).

В ряде субъектов Федерации ставки аренды заметно уменьшились по итогам второго квартала. Так, ставки на съём однокомнатной квартиры в Магаданской области снизились в среднем на 7,6%, в ЯНАО — на 6,4%, в Самарской и Кемеровской областях — на 5,1%.

Средняя цена за съём однокомнатной квартиры в Улан-Удэ по итогам I квартала 2016 года составляла 10 018 рублей. Во II квартале цена выросла до 10495 рублей.

В рейтинге аналитиков Domofond.ru Республика Бурятия занимает третье место по значительному росту цен сразу после двух крупнейших курортных регионов России.

И если рост цен на аренду в курортных городах вполне ожидаем, то третье место в рейтинге у Бурятии довольно-таки неожиданно. Хотя если учесть, сколько сегодня через МАПП в г. Кяхта проходит монгольских туристов, то всё логично.

По данным минэкономики Бурятии, за первые три квартала 2015 года в Бурятию въехало более 300 тысяч граждан Монголии. Тогда как в 2014 году туристов из Монголии было в 2,5 раза меньше.

В целом, в республике отмечают заметный экономический эффект от введения безвизового режима с Монголией. Вырос как оборот розничной торговли, так и объём платных услуг. Объём внешнеторгового оборота Бурятии и Монголии по итогам первого года действия безвизового режима превысил 24 миллиона долларов.

В Улан-Удэ самая популярная недвижимость в аренду – именно однокомнатные квартиры, но таких предложений сейчас переизбыток. В связи с кризисом цены на недвижимость в Бурятии значительно снизились. И многие улан-удэнцы, вкладывающиеся в новостройки и перепродающие их с двойной выгодой, сейчас попридержали продажи. Единственный способ хоть как-то заработать на квартирах – сдать в аренду. Особенно в туристический сезон.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^