28 марта

27 марта

Популярное

Бурятия попала в число регионов с самым дешёвым мороженым

Экономика, 
Специалисты вычислили стоимость ингредиентов для приготовления этого десерта

Самый ходовой продукт летом – мороженое. Портал Аgro2b.ru посчитал, во сколько обойдётся жителям различных регионов России приготовление мороженого в домашних условиях. Так, Бурятия попала в тридцатку регионов, где своими руками можно приготовить «бюджетный вариант» любимого десерта.

По данным Росстата, килограмм сливочного масла в Бурятии в среднем стоит 333,9 рубля, литр молока – 52,44 рубля, килограмм сахара-песка – 59,41 рублей, десяток яиц – 50,47 рублей, килограмм сливок 122,45. В результате килограмм мороженого обойдётся жителям Бурятии в 147,49 рублей, а порция десерта весом 200 грамм – 29,5 рублей.

- Данный результат обусловлен различными факторами, среди которых следует особо отметить развитие животноводческой отрасли сельского хозяйства, поскольку именно она даёт нам продукты, необходимые для приготовления нашего десерта, - отмечает портал.

Лидером рейтинга по дешевизне продуктов стала Астраханская область. Здесь средняя цена на порцию мороженого обойдётся в 25,72 рублей. Астраханская область - это один из немногих регионов, который за последние годы увеличил поголовье скота, что позволило развивать не только мясное, но и молочное производство.

За ней следует Алтайский край – порция мороженого будет стоить чуть более 26 рублей. Замыкает тройку лидеров – Ингушетия с 26,28 рублями.

Иркутская область и Забайкальский край тоже вошли в тридцатку регионов с самыми дешёвыми ингредиентами. В Забайкалье стоимость порции одного из самых любимых лакомств будет стоить 26,5 рублей, в Приангарье – 29,4 рублей.

На первом месте в десятке самых дорогих регионов по стоимости мороженого оказался Ненецкий автономный округ, где стоимость мороженого составит 49,70 рублей. Ненецкий автономный округ похвастаться бурным развитием животноводства и сельского хозяйства не может, следовательно, сырье для производства мороженого в данном регионе будет стоить гораздо дороже. К тому же доставка необходимых для производства продуктов в условиях многолетней мерзлоты также затруднительно. Этот фактор также накладывает определенный след на ценообразование этого лакомства.

Вторую позицию в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. Жителям данного региона придётся раскошелиться на 49,33 рублей. Условия Ямало-Ненецкого автономного округа схожи с предыдущим регионом, однако климат здесь немного мягче. Основной отраслью экономики является добыча газа и нефти, что положительно сказывается на материальном состоянии рабочих, занятых на производствах. Помимо географических условий здесь играет роль социально-экономическая составляющая.

Тройку самых дорогих регионов по приготовлению домашнего мороженого замыкает Сахалинская область. Местные жители могут приготовить летнее лакомство за 47,84 руб. В этом регионе наиболее интенсивно развивается промышленность, нежели сельское хозяйство и животноводство, в частности. Однако, определенная доля животноводческих ферм и производства молока есть, хотя и не очень большая, по сравнению с остальными районами страны. Это приводит к удорожанию ингредиентов при производстве мороженого.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^