20 апреля

19 апреля

Популярное

В Байкальске хотят открыть завод по производству чая

Экономика, 
Чаеразвесочная фабрика, открытая в декабре 2015 году, планирует расширяться.

За небольшой срок компания увеличила мощности, и если в начале пути на предприятии трудилось лишь трое жителей Байкальска, то сейчас штат насчитывает 9 человек. И это, не считая тех, кто производит сбор трав для фабрики в лесах Слюдянского района.

– Мы работаем не так давно, нам помогла администрация: нашли помещение, создали комфортные условия для работы, – рассказывает Валентина Головщикова, директор филиала ООО «Травы Байкала». – Кроме того, от государства мы получили компенсацию на приобретение оборудования. Сейчас мы приобрели еще несколько станков – увеличили мощности. Наш чай, изготавливаемый на основе сибирских трав и грибов (чага это гриб), реализуется не только в России, большие партии мы отправляем в Монголию, Китай, Корею и Японию. Первоначально наше подразделение в Байкальске занималось только фасовкой продукта, однако совсем недавно головной офис принял решение и перевел всю чайную линию предприятия в Байкальск.

Сейчас предприятие производит четыре линейки чая – ферментированный копорский или иначе иван-чай, сибирский чаговый, чигирский и курильский. С наступлением лета работы прибавилось, теперь на предприятии не только фасуют готовое сырье, но и принимают травы, формируют, сушат, упаковывают.

Для новых процессов было закуплено специализированное оборудование: чаескручивающая машина (роллер), сушильные камеры, машина для ферментации чайного листа. Также для нового направления был приобретен станок для гранулирования чая (изготовление быстрорастворимого чая), упаковочные аппараты, аппарат для формирования пикетированного чая (уже привычных чайных пакетиков).

Территория Байкальска рассматривается как будущая площадка для строительства крупного завода. Для этого здесь есть все условия: практически заповедные леса, микроклимат, чистый воздух и экологически чистое сырье.

На данный момент выбран участок для строительства завода и предстоит согласование проекта, говорится в сообщении администрации Байкальска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^