29 марта

28 марта

Популярное

Туроператорам Бурятии предлагают возить клиентов в Тофаларию

Экономика, 
С августа 2016 года в Тофаларию и Нижнеудинский район начнут возить туристов организованными группами

В июле по инициативе администрации Нижнеудинского района при поддержке агентства по туризму Иркутской области и Сибирской байкальской ассоциации туризма состоялся ознакомительный тур в Нижнеудинский район и Тофаларию. В поездке приняли участие туроператоры Иркутской области и Бурятии, представители правительства Иркутской области и администрации Нижнеудинского района.

- Сегодня Нижнеудинский район и Тофалария для Иркутской области — одно из перспективных направлений развития туризма. И теперь, когда средний билет на вертолет или самолет стоит не 15000, а 1500 рублей, когда у нас есть договоренность с туроператорами, разработанные маршруты, туристов должно стать больше. Мало того, что люди увидят эту великолепную природу, хорошо отдохнут, они еще и внесут свою лепту в помощь малочисленным народам Сибири. Сегодня в Тофаларии готовы принять туристов и будут им рады, — отметила руководитель агентства по туризму Приангарья Екатерина Сливина.

Сначала участники ознакомительного тура побывали в Нижнеудинске. Город находится на бывшем Сибирском тракте, по которому проходил Великий Чайный путь, здесь останавливался Владимир Высоцкий, в Нижнеудинске есть памятник поэту. Рядом находится Уковский водопад, являющийся памятником природы федерального значения, а Тофалария — перспективное направление развития экотуризма и этнотуризма.

Гости Тофаларии побывали на уникальном национальном празднике тофаларов — «Аргамчи-Ыры» («Арканьи игры»), который не проходил так масштабно уже более пяти лет. На мероприятие в поселок Алыгджер приехали коренные жители из поселков Нерха и Верхняя Гутара. Всего в празднике приняли участие более 500 человек. Был проведен обряд зажигания костра, освящения огня и одарения «хозяина этих мест» — люди завязывали разноцветных лоскутки и ленточки на дерево и загадывали желание. Также состоялась концертная программа с участием фольклорных коллективов, организаторы продемонстрировали традиционные наряды тофаларов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Спортивная часть праздничной программы включала соревнования по национальной борьбе, состязания в поднятии тяжести. Возле большой сосны мужчины поднимают валун, и ударяют им о ствол дерева, побеждает тот, чья зарубка окажется выше. Закончился праздник традиционным супом с мясом изюбря.

С августа туристы в составе организованных групп смогут побывать в Тофаларии, увидеть пастбища оленей, совершить сплав по рекам или поучаствовать в пеших походах, сообщает НИА Байкал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^