19 апреля

18 апреля

Популярное

Улан-удэнка собирается жаловаться в суд на отмену субсидии из-за долгов по капремонту

Экономика, 
Сегодня Надежду Краснову знает, пожалуй, каждый в этом доме. Ведь именно ей удалось добиться перерасчёта ОДН в суде. Теперь женщина и её соседи вместо ежемесячных 200 и 300 платят всего от 10 до 30 рублей. А начала этот извилистый, полный бюрократических препятствий путь пенсионерка после того, как перестала получать субсидию

- После решения суда я обратилась снова в социальную защиту для восстановления субсидий, но мне отказали, потому что сослались на то, что выясняется, что у Вас долг по капремонту, и, естественно, субсидии мне не восстановили, - заявила Надежда Краснова, жительница дома по ул. Керамическая, 7, старшая по подъезду.

На этот раз причина - долг за капремонт, платить за который Надежда Ильинична отказалась наотрез.

- Я абсолютно уверена в том, что, поскольку это не является на данный момент услугой, то должен быть и договор, потому что кто-то или я должны будем иметь право спросить за то, что не сделано или будет сделано. Они могут в любое время ликвидироваться, а поскольку у нас ни договора, ничего нет, значит, наши деньги пропадут опять, - считает Надежда Краснова.

С октября Надежда Краснова не получает положенную ей по закону субсидию. Это около 900-сот рублей в месяц. За это время инвалид 2-ой группы потеряла почти 8 тысяч рублей, зато прочла массу документов, изучила статьи и законы. Женщина знает, что по Жилищному кодексу она имеет право на ежемесячную сумму для оплаты жилого помещения и услуг за коммуналку. Однако в той же статье есть одно условие: субсидия возможна только при уплате ЖКУ, в том числе – и взносов на капремонт.

- В соответствии с федеральным законодательством граждане, которые проживают в многоквартирных домах, обязаны оплачивать не только коммунальные услуги, но и общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт. Однако если у человека по каким-либо из этих показателей образовалась задолженность, то выплата субсидий приостанавливается, - заявила Юлия Малышевская, пресс-секретарь министерства социальной защиты Бурятии.

Закон не обойти. Пусть это, возможно, кажется эфемерной услугой, и фонд, казалось бы – дело добровольное, но тот самый Жилищный кодекс установил обязательный ежемесячный платёж. Независимо от возраста, социального положения или ещё каких-то причин. Однако в случае переезда или ухода из жизни деньги россиян останутся в пользовании дома.

- Это такой же взнос, как за текущий ремонт. Это всё остаётся за домом, это исполнение наших обязательств по содержанию общего имущества многоквартирного дома, либо путём текущего ремонта, либо путём капитального ремонта, - говорит Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора.

Однако, приятная новость для пенсионеров республики прозвучала на минувшей сессии Народного Хурала Бурятии. Согласно принятому закону, жители от 70 лет теперь будут платить за капремонт в 2 раза меньше, а тем же, кому исполнилось 80 – получили скидку в 100%. Остальным же министерство соцзащиты советует заключить соглашение о реструктуризации долга. Для этого нужно обратиться в фонд капремонта или управляющую компанию. Как поступит наша героиня: пойдёт на мировую или продолжит отстаивать свои права в суде – будет зависеть только от неё, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^