19 марта

18 марта

Популярное

Бурятия на грани введения режима ЧС в связи с засухой

Экономика, 
Режим ЧС могут ввести в Бурятии в связи с засухой

Как сообщил начальник отдела растениеводства, механизации современных технологий министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Андрей Бадмаев, в настоящее время особо острая ситуация складывается в Тарбагатайском, Курумканском, Джидинском, Селенгинском, Заиграевском районах. Всего же почвенная засуха наблюдается в восьми районах, сообщает «Восток-Телеинформ».

7 июля, комиссия Минсельхозпрода во главе с первым заместителем министра по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий РБ Петром Брыковым находилась в Тарбагатайском районе для ознакомления с ситуацией. Возможно, именно этот район станет первым, где будет введен районный уровень ЧС, на грани введения режим ЧС находится Курумканский район.

- Пока ситуация в некоторых районах аналогична прошлогодней, но вот в Закаменском и Тункинском районе, наоборот, наблюдаются обильные осадки, поэтому в целом в республике ситуация сегодня чуть лучше, чем в прошлом году, - отметил Бадмаев.

По его словам, если в районах будет введен режим ЧС, то на Комиссии по чрезвычайным ситуациям будет приниматься решение о возможности установления такого же режима по всей Бурятии. В этом случае в течение 30 дней республика должна будет направить необходимые документы в Москву и там уже будет принято решение по мерам поддержки сельхозпроизводителей.

В прошлом году от засухи в республике 197 сельхозтоваропроизводителей были признаны минсельхозом России потерявшими полностью урожай в связи с засухой. На уровне федерации подтверждена гибель сельскохозяйственых культур ярового сева на площади 88,4 тысячи гектаров. Списано посевов зерновых, кормовых культур, картофеля и овощей, а также естественных сенокосов на площади 100,7 тысяч гектаров или 67% от площади ярового сева. Общая сумма ущерба от засухи составила 534,7 миллиона рублей. Тогда сумма компенсаций составила 324,2 миллиона рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^