16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии увеличили посевную площадь кормов

Экономика, 
Началась кормозаготовительная кампания

В 2016 году доля посевов кормовых культур была увеличена на 164% к уровню прошлого года.

На данный момент ООО «Рубин» первым приступил к кормозаготовительной кампании в республике, применив самые передовые технологии в этой области. Об этом сообщил Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий.

В период первого укоса предприятие планирует убрать кормовых культур с более чем 500 га, в основном это многолетние бобовые травы - люцерна. Как отмечает директор ООО «Рубин» Александр Никонов, сейчас предприятие готовит корма в наилучшей фазе развития растений (бутонизации и цветения), когда концентрация питательных веществ в растениях самая высокая. Второй укос при благоприятных погодных условиях начнется с 15 августа. Система уборки в два укоса позволяет получить в два раза больше урожая с одного поля.

На сегодняшний день ООО «Рубин» убрано уже порядка 500 тонн с 270 га. Все собранные травы тут же формируются в валки, далее их прессуют и упаковывают в специализированную пленку. Один рулон - это порядка 500 – 600 кг свежего корма, в день предприятие закатывает около 100 рулонов или 50 тонн кормовых культур в сутки. Такая техника разработана специально для сельхозпредприятий, ориентированных на производство молочной продукции, потому что подобная плёнка позволяет сохранить максимум питательных свойств и сохраняет до 60% влажности трав. Всего предприятие планирует заготовить порядка 12 тысяч тонн сенажа, 4 тысячи тоны силоса и 1 тонну чистого сена, этого хватит для того чтобы прокормить больше 100 голов молочного скота в течение всей зимовки.

Что касается других районов и сельхозпредприятий республики, к кормозаготовительной кампании приступили такие предприятия как ФГУП «Байкальское» (Кабанский район), СПК «Колхоз Искра» (Мухоршибирский район), «Агротопводстрой» (Мухоршибирский район).

Все остальные приступят к работам лишь в конце июля – начале августа. В 2016 году доля посевов кормовых культур была увеличена на 164% к уровню прошлого года. Так, в текущем году планируется заготовить 824 тыс. тонн кормов, из них 641 тыс. тонн сена; 26 тыс. тонн сенажа; 25 тыс. тонн силоса; 70 тыс. тонн соломы; 61 тыс. тонн зернофуража.

Об этом сообщает пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^