20 апреля

19 апреля

Популярное

Туристскую ОЭЗ «Ворота Байкала» передадут Иркутской области

Экономика, 
Особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» не входит в число подлежащих закрытию и будет передана в ближайшее время для управления Иркутской области. Сейчас иркутские власти ожидают заключения соответствующего соглашения с правительством РФ

- После заключения соглашения функции по управлению особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» будут переданы управляющей компании АО "Особая экономическая зона «Иркутск», - пояснили в минэкономики области, отметив, что условия государственного софинансирования турзоны останутся прежними: по 50% из федерального и регионального бюджетов.

Сейчас иркутские власти ожидают заключения соответствующего соглашения с правительством РФ, отметили в министерстве, сославшись на поручение вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

В Минэкономразвития региона уточнили, что управляющая компания «Иркутск» была зарегистрирована в сентябре 2015 года с тем, чтобы синхронизировать график работ по проектированию и строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ. Сейчас этот процесс находится на завершающей фазе, также ведутся переговоры с новыми потенциальными инвесторами, в том числе из Китая, добавили в Минэкономразвития.

Как сообщал ранее ТАСС, правительство РФ планирует закрытие 10 неэффективных ОЭЗ. В Минэкономразвития РФ в связи с этим поясняли, что по закону ОЭЗ могут быть закрыты в двух случаях: если в течение трех лет там не появилось ни одного резидента или если в течение трех лет резиденты не ведут работу. При этом многие туристско-рекреационные и портовые зоны подпадают под эту норму.

Туристская ОЭЗ «Ворота Байкала» действует с 2007 года, в качестве резидентов зарегистрированы пять компаний. В границы турзоны входят два участка: 757 га в Слюдянском районе и 1590 га в поселке Большое Голоустное Иркутского района. Осенью активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили, что на участках не ведется строительство ни одного объекта инфраструктуры, хотя на ее создание с федеральном бюджете было запланировано 11,8 млрд рублей. По данным ОНФ, из этой суммы Иркутская область успела освоить 108 млн, которые ушли на обустройство границ ОЭЗ, проектирование объектов зон и различные экспертизы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^