16 апреля

15 апреля

Популярное

Ликвидация турзоны «Ворота Байкала» получила подтверждение

Экономика, 
Особую экономическую зону «Ворота Байкала» в Иркутской области назвала в числе десяти намеченных к ликвидации как неэффективные пресс-служба Общероссийского народного фронта

После решения о ликвидации неэффективных ОЭЗ встает вопрос о дальнейшем использования той инфраструктуры, которая уже была создана в рамках реализации этих проектов, и задачей активистов ОНФ на местах становится недопустить распродажи этих объектов за бесценок, считает руководитель проекта «ОНФ за честные закупки» Анастасия Муталенко. В большинстве случаев инфраструктура в ликвидируемых ОЭЗ, по мнению Муталенко, простаивает, так как все же была частично создана, но должная работа по привлечению инвестора не проводилась. Такая ситуация, например, с тоже ликвидируемой как неэффективная ОЭЗ «Байкальская Гавань» в соседней Бурятии, где в имеющиеся инфраструктурные объекты было вложено свыше 4 млрд рублей бюджетных денег.

Всего в ее создание, по данным Счетной палаты, было вложено 6 млрд рублей из бюджета и 120 млн рублей из средств частных инвесторов. Таких инвесторов, по словам члена регионального штаба ОНФ в Бурятии, главного редактора газеты «Московский комсомолец» в Бурятии Николая Будуева, набралось 15, реально начали строить объекты только два, из них один построил один гостевой дом из дерева, а другой навеки застрял на стадии котлована. По всей ОЭЗ число созданных новых рабочих мест составило 15.

Впрочем, о «Воротах Байкала» в данном случае речи не идет, поскольку в ней, как и, в частности, в ОЭЗ «Советская гавань» в Хабаровском крае, создано не было вообще ничего.

Ранее РП сообщала, что президент Владимир Путин поручил ликвидировать десять признанных неэффективными после проверок Счетной палаты особых экономических зон в разных регионах страны. Одной из них стала иркутская «Ворота Байкала», сообщает «Русская планета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^