18 апреля

17 апреля

Популярное

Рубль ослабнет к августовским отпускам

Экономика, 
Сегодня доллар стоит 66 рублей 75 копеек

Борис Хейфец, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации дал свой прогноз относительно курса рубля. Комментарий приводит «РГ»:

«Сегодня курс рубля будет довольно волатильным, это можно сказать с достаточной долей уверенности. Однако когда нацвалюта начнет отыгрывать падение нефти - сегодня или в начале следующей недели, пока сказать нельзя. Тем не менее вероятней всего стоит ожидать небольшого отскока рубля от вчерашних значений, небольшого, но укрепления.

Вообще в ближайшее время нас может ожидать очень сильная волатильность курсов нацвалюты по отношению к доллару и евро. Вчера, например, Альфа-банк опубликовал прогноз, который рядом СМИ был оценен как предсказание взрывного падения рубля. Этот тезис-оценка прогноза был оспорен кредитной организацией. Однако ясно одно - многие сейчас ожидают, что рубль способен на колебания курса в достаточно широких пределах.

По моему мнению, даже если и будут объективные условия для укрепления рубля, ЦБ этого вряд ли допустит. Причина в том, что регулятор все-таки учитывает потребности бюджета, а укрепление рубля ослабит платежный баланс, так как это не поспособствует росту экспорта и увеличится импорт.

Тем более что дальнейшего сильного роста цен на нефть я при этом не жду. Поэтому к августу, к концу сезона отпусков, российская национальная валюта все-таки может ослабеть по отношению к достигнутым сегодня значениям. Но, опять же, немного.

Тем временем вчера рубль утром не сумел противостоять ожиданиям итогов встречи стран-членов ОПЕК в Вене и ослабел по отношению к доллару и евро. А итоги встречи, на которой участники не смогли договориться ни по снижению квот на добычу «черного золота», ни по изменению политики картеля привели к тому, что к концу дня доллар и евро еще сильнее смогли укрепить свои позиции по отношению к национальной валюте. Тем более что фьючерсные контракты на август по сорту Brent ближе к вечеру упали почти до уровня в 49 долларов за баррель».

Официальный курс доллара на сегодня, 3 июня, составляет 66 рублей 75 копеек за единицу американской валюты (плюс 13 копеек). За один евро дают 74,82 рубля (плюс 61 копейка).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^