25 апреля

Популярное

Бурятский министр посетит лучшие промышленные кластеры и технопарки Европы

Экономика, 
С 16 по 21 мая власти регионов России отправятся в деловую миссию на промышленные площадки Германии и Франции

Мероприятие проводит Ассоциация кластеров и технопарков совместно с минпромторгом России и НИУ «Высшая школа экономики». Программа организована с целью изучения международного опыта создания, эксплуатации и развития промышленных кластеров и технопарков, а также адаптации зарубежного опыта в России, сообщает Ассоциация кластеров и технопарков.

В составе российской делегации - представители Минпромторга России и Минэкономразвития России, представители органов госвласти, ответственные за выработку и реализацию промышленной политики в Республике Татарстан, Республике Бурятия, Калужской, Липецкой и Воронежской областях, а также Республике Чувашия.

Бурятию представляет министр промышленности и торговли Алексей Мишенин.

- Бурятия может стать одним из пилотных регионов, где будут адаптированы лучшие практики создания и развития промышленных кластеров и технопарков, - отмечают в Ассоциации.

В рамках программы деловых поездок запланированы встречи российской делегации со статс-секретарем Министерства экономики, энергетики, промышленности среднего предпринимательства и ремесла земли Северный Рейн-Вестфалия г-ном Horzetzky и руководителем отдела промышленности, услуг и кластеров г-ном Bütof, а также с директором Генеральной дирекции предприятий по сотрудничеству с ЕС и международными партнерами Министерства экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Anne Loren, представителями Французской торгово-промышленной палаты и Совета региона Аквитания.

В Германии запланирован визит в компанию Lucas Nülle, которая является мировым лидером, предоставляющим свои услуги всем промышленным технопаркам ФРГ, а также промышленным предприятиям России, осуществляющим деятельность в сфере энергетики, металлургии и нефтегазового сектора. После чего делегация посетит 6 кластеров при Рейнско-Вестфальском Ахенском техническом университете, в том числе кластер биомедицинских технологий и возобновляемых источников энергии.

Запланированы визиты в крупнейший промышленный технопарк Германии – «Dortmund», где пройдёт семинар по кластерной политике и организации работы технологических промышленных парков в ФРГ / промышленном регионе Северный Рейн-Вестфалии. В числе участников – представители NMWP/Cluster NanoMikro und Werkstoffe NRW, Союза машино- и автомобилестроителей CAR e.V., Ассоциации инновационно-промышленных компаний Business Network Aachen, Союза пищевой промышленности Food-Processing Initiative, химического кластера Chemie.NRW и химического союза Chemsite, а также химического союза Кёльнского региона ChemCologne.

В городе Лимож состоится встреча с руководством крупнейшего в Европе технопарка E.S.T.E.R, кластера композитных технологий и керамического кластера. Делегация осмотрит производственные площадки технопарка, после чего будет проведен практический семинар по вопросам создания и функционирования технопарков и кластеров на территории Франции.

Директор Ассоциации Андрей Шпиленко отметил, что тема реализации кластерной политики сегодня актуальна для большинства регионов.

По итогам зарубежной миссии будут разработаны «дорожные карты», которые помогут адаптировать и внедрить международные стандарты деятельности промышленных кластеров и технопарков на территории Российской Федерации.

Справка:

Ассоциация кластеров и технопарков образована в 2011 году и представляет интересы своих членов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и местного самоуправления, содействует в решении социальных, экономических, научно-технических, управленческих задач. В состав Ассоциации входят более 50 организаций: Технополис «Москва», технопарк «Сколково», технопарк «Мордовия», Новосибирский «Академпарк», «Национальный аэрозольный кластер», «Управляющая компания инновационно – промышленного кластера «Фрязино», центры кластерного развития, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, нанотехнологические центры, инжиниринговые центры, центры коллективного пользования, представляющие 26 регионов во всех федеральных округах РФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^