20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ наблюдается бум «комиссионок»

В Улан-Удэ наблюдается бум «комиссионок»
Экономика,  Фото:pixabay.com
Жители Бурятии массово переходят на «сэконд-хэнд», что связано с подорожанием импортных товаров и снижением доходов населения

В Улан-Удэ наблюдается бум открытия комиссионных магазинов. Если в прошлом году в электронном справочнике 2ГИС в столице Бурятии числилось 23 «комиссионки», то в 2016 году их число вместе с филиалами выросло до 44! Надо ли говорить, что удвоение произошло на фоне существенного удорожания импортных товаров в связи с девальвацией рубля, которая повлекла снижение реальных доходов населения, сообщает «Байкал Финанс».

Конечно, это является индикатором ухудшающегося материального положения многих улан-удэнцев. Тем не менее, представители городских властей полагают, что комиссионные магазины помогут жителям пережить сложные времена, ведь цены на бытовую технику, мебель и одежду в них в среднем в два-три раза дешевле, чем в обычной рознице.

Ещё несколько лет назад комиссионные магазины в Улан-Удэ влачили жалкое существование. Как правило, они располагались в подвалах многоэтажных домов. Неказистый ассортимент привлекал только сложившуюся клиентуру, чаще из малообеспеченных слоев населения. Бывший в употреблении товар не пользовался большим спросом – признаться, что ты покупаешь вещи в «сэконд-хэнде», считалось неприличным. Ведь к услугам тех, у кого на руках не было наличных, в обычных магазинах предлагался доступный кредит. Сегодня нет ни свободных средств на шопинг, ни кредитов.

Дешёво и сердито

Сейчас наступили другие времена: число желающих сдать вещи на комиссию, так и тех, кто хочет купить бывшие в употреблении вещи, выросло на порядок. Есть спрос – появилось и предложение.

- Люди всегда хотели купить качественную, пусть и бывшую в употреблении технику, со значительной скидкой. Мы же не удивляемся, когда те же машины продают спустя несколько лет эксплуатации, почему это нельзя сделать со стиральной машиной или холодильником? Ведь в них, в отличие от автомобиля и ломаться-то нечему, да сам ремонт мелких неисправностей обходится недорого, - говорит Саян, владелец одного из недавно открывшихся комиссионных магазинов Улан-Удэ. – Просто когда два года назад цены на бытовую технику выросли в полтора раза, то у многих не осталось выбора, кроме как покупка качественных б/у вещей по более низким ценам.

Наибольшим спросом у покупателей пользуется крупная бытовая техника – телевизоры, холодильники, стиральные машины, электропечи. Впрочем, берут чайники, микроволновки, пылесосы и др. Среди мебели активно раскупаются кровати, диваны, стулья, столы, прихожие.

- Наш контингент – это, в основном, студенты и молодые семьи, которым нужна кое-какая мебель и бытовая техника. А также - владельцы жилья, сдающие квартиры в аренду, и пенсионеры, которые решили сэкономить, - добавляет директор комиссионного магазина.

Навар – «тридцать»

С поставщиками товаров проблем нет, люди несут товары в магазин сами. Если вещь будет признана перспективной к продаже, оговаривается цена. В случае реализации продавец получает 70% от выставленной на продажу цены, остальное забирает магазин.

Кое-что приходится искать на интернет-сайтах, чтобы заполнить полки необходимым ассортиментом. И часто продавцы еще больше скидывают первоначальную цену, когда магазин платит сразу на месте, забирая технику прямо из квартиры, что удобно для продавца.

Кроме того, в Улан-Удэ активно развиваются специализированные комиссионные магазины по продаже бывших в употреблении детских товаров, одежды, ювелирных изделий.

Конкуренции владельцы «комиссионок» не боятся, а вот уход покупателей на интернет-площадки бесплатных объявлений типа Avito их несколько напрягает. Ведь в интернете за стандартную продажу вещей плату не берут, что делает выставляемый товар в целом более дешёвым, чем в магазинах.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^