25 марта

24 марта

Популярное

Агрономы Бурятии планируют увеличить площади посевов

Экономика, 
В Бурятии в самом разгаре - посевная кампания

Хозяйства республики планируют засеять в этом году свыше 80 тысяч гектаров зерновых. На увеличение площадей посева влияет и обновление агротехнического парка.

Для опытного агрария, бессменного председателя одного из передовых хозяйств республики – сельхозкооператива «Колхоз Искра», Василия Коршунова нынешняя посевная необычна – если раньше на поля выезжало большое количество тракторов, то сейчас с работой справляются всего 4 посевных комплекса. И это, как ни странно – залог получения урожая, даже в засушливую погоду.

- Мы соблюдаем агротехнику, технологии по сбережению влаги, прикатывание, качественную обработку паров и, самое главное, посев посевными комплексами. То есть за 1 проход – несколько операций, - рассказал председатель СПК «Колхоз Искра» Василий Коршунов.

Такая агротехника применяется практически во всех ведущих хозяйствах района, благодаря ей в прошлом году, когда по республике было потеряно 60% урожая, валовой сбор зерна в «Искре» составил 56 тысяч центнеров. Это позволило обеспечить себя семенами и даже часть пустить на реализацию.

- У нас посевная площадь на уровне прошлого года, мы оставили, зерновые – в пределах 5598 га, сейчас мы приступили с 5 мая полным ходом к севу пшеницы. Пшеница у нас на площади 3699 гектаров, посеяли на сегодняшний день около 2-х тысяч гектаров, - рассказал главный агроном СПК «Колхоз Искра» Николай Мальцев.

Несмотря на горький опыт прошлого лета, растениеводы республики стремятся сохранить посевные площади.

- Мы хотели бы увеличить посевные площади порядка на 7-10 тысяч гектаров, и таким образом мы бы хотели посеять 166 -170 тысяч гектаров, из них 86-90 тысяч гектаров – это зерновые, 50 тысяч – кормовые, в пределах 14-15 тысяч га – картофель, 2,6 тысяч га овощей, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

До конца месяца хозяйства планируют завершить посев зерновых, а затем они приступят к посадке кормовых культур. Ну, а в хозяйстве Василия Коршунова надеются пережить это лето без особых потерь, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Загрузка...
^