29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии взыскали свыше 66 миллионов долгов по зарплате

Экономика, 
Приставы констатируют: в экономически нестабильное время долги работодателей неуклонно растут

Свыше 66 млн рублей заработной платы взыскали судебные приставы Бурятии с недобросовестных работодателей в пользу 2702 работников предприятий и организаций различных форм собственности. Каждый в среднем получил свыше 24 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

В ведомстве констатируют: в экономически нестабильное время долги работодателей неуклонно растут. Только за 4 месяца этого года в службе судебных приставов было возбуждено 3 238 исполнительных производств на сумму взыскания свыше 97 млн. рублей. Это на 179 % больше по количеству и на 177 % больше по сумме, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Лидерами по невыплате заработной платы в Бурятии стали ОАО «Водоканал», ООО «Икат-плюс», ООО «Энком», ОАО «Улан-Удэ Стальмост», ФГУП «Бурятавтодор» и ООО «Электросетевая компания».

На сегодняшний день судебным приставам предстоит взыскать заработную плату по 1292 производствам на сумму около 68 млн. рублей. При этом 37 % производств возбуждены в отношении должников-организаций, находящихся на различных стадиях банкротства.

- Ситуация, при которой директор предприятия «экономит» на заработной плате своих работников, в кризисное время не редкость. Даже имея на руках решение суда о выплате зарплаты, многие руководители не торопятся его исполнять и объясняют причины возникшей задолженности по-разному. Например, нехваткой финансовых средств, экономической нестабильностью и т.д., - рассказали в УФССП по Бурятии.

В подобных случаях судебные приставы возбуждают уголовные дела в отношении недобросовестных руководителей по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда, или иного судебного акта». Так, например, только в этом году в отношении руководства двух предприятий жилищно-коммунального хозяйства ООО «Максимус» и ООО «Авангард» дознавателями службы было возбуждено 15 уголовных дел по ст. 315 УК РФ.

- К слову, данные предприятия иллюстрируют распространенную ситуацию, когда заработную плату работникам жилищно-коммунальной сферы приходится взыскивать в течение длительного времени, погашая задолженность путем взыскания долгов с населения за потребленные коммунальные услуги, поскольку иного имущества работодатели не имеют. Такая картина характерна в основном для районов республики, - отмечают в УФССП по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^