20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ за «Сагаан Морином» расселяют дома под строительство нового квартала

В Улан-Удэ за «Сагаан Морином» расселяют дома под строительство нового квартала
Экономика,  Фото:pixabay.com
За 8 лет на участке за «Сагаан Морином» появятся новые дома с частными садами и многоэтажная парковка, а население квартала вырастет в шесть раз

В центре Улан-Удэ в районе Элеватора застройщик-инвестор начал расселение аварийных домов. Об этом «Байкал-Daily» сообщил председатель комитета по архитектуре и градостроительству города Улан-Удэ Александр Маренич. Развитием застроенной территории на данном участке будет заниматься застройщик ООО «Бест Плюс».

Как сообщал «Байкал-Daily», городские власти планируют под развитие 417 гектаров застроенных территорий. Один из проектов уже реализуется между улицами Цивилёва и Гагарина за зданием ТЦ «Сагаан Морин». Участок частично ограничен территорией домов по Цивилёва, 34, Цивилёва, 42 и территорией перспективной многоуровневой наземной автостоянки. Сейчас данный участок площадью 2,8 гектара занят девятью деревянными двухэтажными «аварийками».В связи с этим все дома с постройками подлежат сносу.    

- Сейчас их начинают расселять, - сообщил Александр Маренич. - Там планируется строить современное жильё со встроенными и пристроенными помещениями.

На сегодня в девяти домах на участке расположены 82 квартиры, в них по документам проживает 281 человек .Чтобы расселить местных жителей, им потребуется выделить 4416 квадратных метров жилья. Вместо «авариек» на участке будет построено 5 многоквартирных домов по 9 и13 этажей. В 922 новые квартиры, как запланировано, заселятся 1938 человек, из расчёта по 24 квадратных метра на каждого. Строительство домов планируется вести в 6 этапов и закончить в 2024 году.

Александр Маренич отметил, что в проекте «интересно сделаны парковки, сверху благоустроенные с детскими площадками».

Внутри дворовых территорий домов запроектированы подземные автостоянки, въезд на них - с улицы Цивилёва. С этой стороны двор будет на высоте 3-4метра. А дворы домов разместят прямо на крышах подземных автостоянок. Въхать во двор можно будет только с улицы Гагарина. Это решение исключит сквозной транзит пешеходов и автомобилей через жилые дворы.    

В первых этажах домов запланированы детские ясли-сады семейного типа, всего на 128 мест, а также аптека, магазины, парикмахерские, пункт молочной кухни, отделение связи и банки.  

Для обеспечения домов электричеством будет построено две электроподстанции, а отапливаться дома будут «индивидуальными полностью автоматизированными тепловыми пунктами по системе закрытого горячего водоснабжения». Для снабжения домов водой действующие сети будут реконструированы, а дома обеспечат насосными станциями. Канализационные коллекторы планируется заменить.

Рядом с этим проектом жилой застройки по планам городских властей есть ещё два разных интересных объекта – «перспективный бульвар» и «перспективная многоуровневая автостоянка». Стоянку планируется построить рядом с комплексом «Сагаан Морин» на участке, смежном с проектируемой застройкой.  


план.jpg



Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^