25 апреля

24 апреля

Популярное

Министр промышленности не нашёл проблем на заводах Бурятии

Министр промышленности не нашёл проблем на заводах Бурятии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Министр промышленности и торговли Бурятии прокомментировал состояние трёх крупнейших заводов Улан-Удэ

Сегодня на правительственном брифинге министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин прокомментировал состояние основных промышленных предприятий Улан-Удэ и республики. По просьбе журналистов, министр ответил на вопрос, какова ситуация на «Улан-Удэстальмост»,ЛВРЗ и на авиазаводе.

Начал министр с ЛВРЗ, где в прошлом году фиксировались простои, в связи с чем люди получали значительно меньшую оплату. Были и эпизодические сообщения о возможных забастовках и сокращениях. Позднее появилось сообщение, что собственник в лице федеральной структуры «Желдорреммаш» продал завод некоему «Трансмашхолдинг-сервис». Как сообщал «Номер один», новый собственник завода «корнями уходит глубоко в офшоры». Однако в этом году стало известно, что завод прошёл аудиторскую проверку и готовится нанимать новых сотрудников. Официальных комментариев о смене собственника так и не последовало.

- Почему слово «проблема» закрепилось за всеми предприятиями? – не согласился министр. - ЛВРЗ законтрактован, обеспечен заказами, наращивает объём работ и увеличит штат в этом году на 150 человек.

Алексей Мишенин пояснил, что многим сотрудникам завода в связи с новыми требованиями нужно получать новые компетенции и «частично менять профессию».

Второй министр комментировал ситуацию на Улан-Удэнском авиазаводе. Как сообщал «Байкал-Daily», две недели назад сотрудники авиазавода записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Заводчане в своём обращении сообщали о сокращении рабочего дня и увольнениях самих сотрудников, и просили президента придумать для УУАЗ уникальную и востребованную продукцию.

- На авиазаводе не полностью сформирован портфель заказов на 2017 год. Мы начали активно подключаться, ведётся работа с правительством по поиску и обеспечению экспортных заказов на 2017 год. 2016 год обеспечен, в рамках запланированного и свёрстанного бюджета, - пояснил сегодня Алексей Мишенин.

Однако министр согласился, что на заводе «есть снижение нагрузки, и люди это чувствуют».

По «Улан-Удэстальмосту» Алексей Мишенин пояснил, что у предприятия сформирован неплохой портфель заказов,и он подписан. Проблема же в том, что эти заказы не обеспечены деньгами.

Напомним, «Улан-Удэстальмост» уже давно находится в сложнейшей финансовой ситуации. Проблемы на заводе начались больше двух лет назад. Для того чтобы оказать «Улан-Удэстальмосту» поддержку, его включили в федеральный список ключевых предприятий, однако значительно изменить ситуацию это не помогло. В этом году на предприятие подал заявление о банкротстве крупнейший кредитор – Сбербанк России. По иску банка имущество завода арестовано на значительную сумму, само же исковое требование составляет больше миллиарда рублей.

Сегодняшние трудности завода, который имеет заказы, но у заказчиков нет денег, министр назвал лакмусовой бумажкой, которая отражает состояние всей российской экономики.

-За последние три месяца сдерживаем, чтобы не ухудшалась ситуация. Ведутся переговоры по загрузке. Запланировано подписание объёмов с «живыми деньгами», - пояснил Алексей Мишенин.

Ситуацию на заводе министр назвал «стабильной» и обнадёжил, что в течение ближайших двух месяцев завод планируется обеспечить деньгами.

Министр также прокомментировал принятие на последней сессии закона о промышленной политике: «Для нас это очень важное событие».

- Было очень много вопросов, начиная от «Есть ли местная промышленность и что она такое?». Закон позволит в полной мере реализовать и создать условия для активизации предприятий. В какую бы структуру не входило предприятие, это не значит, что оно должно жить и работать самостоятельно, - пояснил Алексей Мишенин новый закон.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^