16 апреля

15 апреля

Популярное

Наговицын: Нужны свежие идеи вовлечения граждан в строительство жилья

Экономика, 
Глава Бурятии отметил в своём послании самые важные жилищные вопросы

Речь шла об оказании поддержки строительной отрасли, выполнении указа о переселении из ветхого жилья и инвестициях в ЖКХ.

Жилищному строительству в условиях кризиса глава отвёл главную роль в инфраструктурном блоке. И предложил поддержать строителей, подняв потребительский спрос населения за счёт его стимулирования, в том числе и со стороны бюджета.

- Нужны новые свежие идеи вовлечения всё большего числа граждан в строительство своего жилья, - заявил глава.

Для этого в 2016 году необходимо запустить проект жилищного ипотечного кооператива, развернуть программу МЖК, активней предоставлять землю для строительства индивидуального дома, отмечает Наговицын.

- Считать плохой работой городской или районной администрации, если у нее нет достаточного количества предложений по земельным участкам под жилищное строительство, и совсем недопустимым - такое явление, как очередь многодетных семей на земельный участок под строительство, - отметил глава.

Также он поручил муниципальным образованиям в течение трех лет решить жилищные проблемы многодетных семей путем предоставления земли или иными способами, оказывая им помощь в виде целевой компенсации на строительство жилья с короткими сроками предоставления. А Минстрою РБ порекомендовал установить жесткие плановые показатели районам.

Кроме этого, Наговицын высказался о выполнении Указа президента России по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Правительству Бурятии предстоит ввести в строй до конца 2017 года 250 тысяч кв. м. жилья, построить жильё для детей-сирот, ветеранов ВОВ. За счет участия в федеральной программе «Жилье для российской семьи» правительство республики планирует построить до конца 2017 года 400 тысяч кв. м. жилья.

- Поддержать строителей необходимо и за счет строительства инфраструктурных и социальных объектов, таких как взлетно-посадочная полоса в аэропорту «Байкал», Республиканский перинатальный центр, школа в Мондах в Тункинском районе, школа № 2 в Улан-Удэ, школа в Северобайкальске и дом культуры в Мухоршибири.

По словам Наговицына, всего за два года необходимо заложить и сдать 46 объектов, в том числе по программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

Одной из серьезных задач в жилищно-коммунальном комплексе глава назвал установку нормативов ЖКХ и переход на оплату за ОДН в составе платежа за содержание дома.

- Важно сделать отрасль ЖКХ привлекательной для инвесторов и за счет этого на основе концессионных соглашений начать модернизацию отрасли.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^