16 апреля

15 апреля

Популярное

Наговицын: Сельчанам нужна эффективная техника

Экономика, 
Глава республики поручил минсельхозпроду продолжить работу по техническому переоснащению агропромышленного комплекса Бурятии

На планёрном совещании у главы республики с отчётом о подготовке к полевым работам 2016 года выступил зампред правительства республики по АПК и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов.

Согласно предварительной структуре посевных площадей в 2016 году общая площадь сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы прошлых лет, составит 166 тыс. га , что выше уровня 2015 года на 7 тыс. га, и составляет 105% к уровню 2015 года.
Планируется посеять всего зерновых во всех категориях хозяйств 86 тыс. га, кормовых культур – 49,9 тыс. га (103% к уровню прошлого года), картофеля – 14,3 тыс. га (113% к уровню 2015 года), овощей – 2,6 тыс. га (124% к уровню 2015 года).

Для проведения весенне-полевых работ имеется 1808 тракторов, в том числе 190 энергонасыщенных, а также 535 плугов, 601 культиватор и дисковатор, 324 сеялки. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей республики в наличии 40 посевных комплексов, работающих по ресурсосберегающим технологиям: «Кузбасс», «Агратор», «Селфорд», «Борго», «Ставрополье», а также 28 комбинированных сеялок «Омичка-2.1», которые формируются в посевные агрегаты.

- Готовность техники к весенне-полевым работам в республике составляет по тракторам - 80,3 %, сеялкам - 85,5 %, плугам - 87 %, культиваторам - 91,2%. Для ремонта техники и подготовки к весенним полевым работам запасные части, расходные материалы имеются в полном объёме, - рассказал Даба-Жалсан Чирипов.

Выслушав зампреда, Вячеслав Наговицын обратил внимание на то, что нужно стремиться к перевооружению АПК республики.

- Надо убирать неэффективные трактора, передавать их личникам и помогать сельчанам приобретать энергонасыщенную производительную технику, которая могла бы работать эффективно, - заявил глава республики.

Наиболее ответственно и качественно подошли к подготовке сельскохозяйственной техники к проведению весенних полевых работ-2016 хозяйства Баргузинского, Еравнинского, Курумканского, Селенгинского, Прибайкальского районов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^