19 апреля

18 апреля

Популярное

Минсельхоз Бурятии: Посевная кампания пройдет в срок

Экономика, 
Глава республики Вячеслав Наговицын заслушал отчёт Минсельхозпрода Бурятии о подготовке к весенне-полевым работам и потребовал обеспечить хозяйства кондиционным зерном

- Возьмите на контроль качество семян, от этого зависит наш будущий урожай. Ещё есть время отсеять и выставить на продажу хорошие кондиционные семена. Нелогично тратить государственные деньги на господдержку сельхозпроизводителей только из расчёта их посевных площадей, как в советское время. Надо поощрять высокие результаты и производительность, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

По состоянию на 1 апреля 2016 года в Бурятии кондиционность семян (совокупность свойств, характеризующих пригодность для посева и хранения) составила 43%. Однако к началу посевного сезона планируется довести её уровень до положенных 80%, сообщил на планёрном совещании зампред правительства республики по АПК и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов. По его словам, причиной низкого уровня кондиционности семян стали погодные условия осенью 2015 года.

- Из-за засухи, а затем позднего выпадения осадков сельхозпроизводители республики были вынуждены засыпать семена сразу после первичной обработки и не успели довести их до кондиционных качеств, - объяснил зампред.

Он заверил, что с начала марта сельхозпроизводители уже приступили к вывозу семян из складов для вторичной очистки и воздушно-теплового обогрева для того, чтобы приступить к посевной с кондиционным зерном. В Восточной Сибири она начинается в третьей декаде апреля, а массовый посев пройдет в мае.

Кроме того, недостающее зерно будет закуплено.

- Обеспеченность семенами зерновых культур на сегодняшний день составляет 91%. В ближайшее время планируется докупить еще 1,5 тыс. тонн семян. Обеспеченность семенами кормовых культур составляет 51%. Поскольку их посев идёт до конца июня, количество семян будет закуплено также в полном объеме, - сообщил Чирипов.

В 2016 году Бурятия продолжит возмещение части затрат аграриев на приобретение семян в размере 21,3 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Кроме этого, также предусмотрено субсидирование на возмещение части затрат на приобретение элитных семян – в размере 5,9 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^