15 апреля

14 апреля

Популярное

Мелкие торговые точки в Бурятии могут уйти на «серые» схемы

Экономика, 
Речь идёт о магазинах, торгующих алкоголем

С первого апреля они обязаны подключиться к единой системе контроля. Вот только в борьбе с контрафактом ЕГАИС вряд ли поможет.

- Для запуска системы мы взяли ноутбук, взят был ключ, G-карта, там сертификат электронной подписи, установлена с сайта программа…

Сертификат, Интернет и такой «золотой» ключик – пара кликов и вы на легальном рынке. Все фактуры видят Росалкогольрегулирование, налоговая и ваши поставщики. Прозрачно, но накладно: ключ, сертификат и подключение обойдутся как минимум в 10 тысяч. И это не считая компьютера, Интернета и сопутствующих программ.

- Игра идет в сторону монополистов рынка опять. Сети магазинов крупные, для них это действительно копеечный расход, лишний день работы один раз, для их большой бухгалтерии. А зато их конкуренты, в селе особенно, да и в городах мелкие, у них еще больше теперь шансов не выдержать конкуренции, уйти с рынка, закрыть бизнес либо полностью уйти на серые схемы, - заявил совладелец паба Сергей Гергесов.

В 2015 году продали больше 13 миллионов литров спиртного – и это официальные продажи. Половина же всего оборота в республике – нелегальна. И введение ЕГАИС вряд ли справится с 40-градусным контрафактом, уверены эксперты.

- Для оперативных, для статистических данных, да, такая система нужна, но в борьбе с нелегальным оборотом алкоголя, я думаю, это будет достаточно неэффективная вещь. Те люди, которые производят нелегальный алкоголь, они никогда не покажут данные, что они его произвели, - отметила директор по развитию улан-удэнской компании Татьяна Куликова.

Каким образом автоматизированная программа будет контролировать нелегальный рынок, пока неясно, как и то, почему предпринимателей не избавят от квартальной декларации. Ведь в ЕГАИСе и так отчеты в реальном времени.

- Рано нам еще использовать эту систему, поскольку очень много вопросов к ней. Любой сбой, он будет влечь возникновение каких-то задержек, все это будет связано вопросами со стороны и Росалкогольрегулирования, и налоговых органов в последующем. И поэтому риски для малого предпринимательства очень высоки, - считает уполномоченный по правам предпринимателей Бурятии Анатолий Дашиев.

- Система ЕГАИС создана не для поддержки предпринимательства, система ЕГАИС создана для того, чтобы отследить легальность продукции и уменьшить нелегальный рынок алкогольной продукции. Количество розничных торговых точек увеличивается. Хотя официально потребление алкоголя сокращается ежегодно где-то на 13 %, - отметил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников.

На сегодня в Бурятии к ЕГАИСу подключились чуть больше 70 процентов торговых точек, остальные продавать могут только прошлогодние запасы, и то до первого июля. Тогда к цепочке контроля прибавят и покупателя: вся розница будет проходить через специальный фискально-кассовый аппарат – его обяжут купить все магазины. Стоит он в среднем 60 тысяч, плюс программы и всё прочее. Вот она – поддержка малого бизнеса и борьба с нелегальным алкоголем. Вот только насколько она будет действенна, задаётся вопросом «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^