19 апреля

18 апреля

Популярное

Закаменск может получить особый экономический статус

Экономика, 
Правительство Бурятии направило заявку в минэкономразвития России о переводе Закаменска в категорию моногородов 1 типа и присвоении ему статуса территории опережающего социально-экономического развития

В случае положительного решения организации, работающие на территории моногорода и получившие статус резидента ТОСЭРа, могут рассчитывать на ряд налоговых льгот.

Так, резидентов ожидает снижение страховых взносов с 34% до 7,6%, 5-летнее освобождение от уплаты земельного налога, а в последующие 5 лет уменьшение ставки по этому налогу до 50%. Пятилетние налоговые каникулы коснутся и уплаты налога на имущество организаций. Кроме того, резиденты могут рассчитывать на снижение ставки по налогу на прибыль организаций с 18 до 5% в первые пять лет и до 10% в последующие пять лет, и на льготный коэффициент при расчёте налога на добычу полезных ископаемых.

Среди требований к резидентам - создание при реализации инвестпроектов не менее 23 постоянных рабочих мест и не менее 20 млн рублей капитальных вложений по каждому проекту.

Для диверсификации экономики Закаменска планируется реализовать инвестиционные проекты по освоению месторождений вольфрамовых руд Холтосонского и Инкурского месторождений и по организации пункта приёма, забоя и сбыта сельскохозяйственных животных, сообщили в минэкономики.

Ранее Глава республики Вячеслав Наговицын неоднократно поднимал вопрос о создании территорий опережающего развития в республике, в том числе на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева. В январе Вячеслав Наговицын и гендиректор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали генеральное соглашение, по которому построят и реконструируют объекты инфраструктуры ещё в одном моногороде - Селенгинске.

Всего в перечень монопрофильных муниципальных образований России включены шесть моногородов Бурятии, в которых проживают 87,1 тысяч человек или почти 9% от числа жителей Бурятии. Для каждого населённого пункта разработана дорожная карта по социально-экономическому развитию, проводится актуализация планов и программ моногородов, работа с инвесторами, сообщает пресс-служба минэкономики республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^