29 марта

28 марта

Популярное

«Энергосбыт Бурятии» ответил на обвинения Николая Павлюка по ОДН

Экономика, 
Ответ ТП «Энергосбыт Бурятии» на заявление руководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора Республики Бурятия, озвученное на правительственном брифинге 21.03.2016 года

ТП «Энергосбыт Бурятии» предоставляет комментарии к заявлению руководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора Республики Бурятия Николая Павлюка в адрес энергокомпании о том, что в отношении ТП «Энергосбыт Бурятии» проведены проверки, в результате которых выявлены нарушения (сверхначисление и доначисление по ОДН), на основании которых на энергокомпанию подан иск в суд в защиту неопределенного круга лиц (жителей республики).

Осуществляя свою деятельность в рамках действующего законодательства, гарантирующий поставщик электроэнергии ТП «Энергосбыт Бурятии» производит начисление платы за потребленную электроэнергию, в том числе и на ОДН, согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены ПП РФ № 442 от 04.05.2012г.).

Ранее начисления за потребленную электроэнергию на «общедомовые нужды» производились по нормативу, так как общедомовые приборы учета проходили инвентаризацию на соответствие требованиям действующего законодательства. После проверки были признаны расчетными, в связи с чем произведен перерасчет начисления по показаниям ОДПУ.

Следует отметить, что сотрудниками ТП «Энергосбыт Бурятии» совместно с представителями Республиканской службы строительного и жилищного надзора Республики Бурятия и управляющими компаниями регулярно проводятся проверки в многоквартирных жилых домах по выявлению фактов несанкционированного подключения к внутридомовым инженерным сетям, общедомовому прибору учета, а также фактов безучетного потребления электроэнергии, что ведет к корректировке объема электроэнергии, потребляемой на «общедомовые нужды».

Перерасчету ОДН способствует нежелание самих жителей ежемесячно снимать и передавать показания приборов учета в Энергосбыт, неуточненные объемы площадей жилых помещений, а также отсутствие договоров ресурсоснабжения между управляющей компанией (или ТСЖ) и ресурсоснабжающей организацией, что также влияет на рост ОДН.

Устранение вышеперечисленных причин – это обязанность как собственников, так и управляющих компаний, ровно как и проведение других мероприятий по энергосбережению, направленных на снижение платы за ОДН.

Получив лицензии на управление многоквартирными домами, управляющие организации игнорируют заключение договоров энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Между тем, именно наличие договора между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией является не только одним из условий их лицензирования, но и одним из основных путей к снижению ОДН, так как только в этом случае оплата за общедомовые нужды для собственников квартир ограничивается нормативом. Но Республиканская служба строительного и жилищного надзора РБ не контролирует исполнение данного условия управляющими компаниями, переложив все обязанности на энергосбытовую компанию. На сегодняшний день по г. Улан-Удэ из 63 УК, имеющих лицензию, договоры энергоснабжения не заключила 51 УК.

По заявлению руководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора Республики Бурятия Николая Павлюка о поданном иске на ТП «Энергосбыт Бурятии» в защиту неопределенного круга лиц, которое озвучивается порядка двух месяцев на различных брифингах, поясняем следующее: определением Ингодинского районного суда г. Читы от 25.02.2016г. исковое заявление Республиканской службы государственной жилищной инспекции к ТП «Энергосбыт Бурятии» о признании незаконными действия по начислению и взиманию с нанимателей и собственников помещений многоквартирных домов Республики Бурятия (управление которыми осуществляется управляющими организациями) платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, оставлено без рассмотрения.


  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
^