28 марта

Популярное

Жители Бурятии экономят на колбасе и переходят на крупу и макароны

Экономика, 
Продуктовые корзины россиян стали легче. За один месяц кассовый чек в среднем по России похудел более чем на 13%

Фактически его размер вернулся к состоянию двухлетней давности. Теперь средний покупательский чек стал меньше на 500 рублей. И это всего за месяц. Для сравнения: даже в разрезе года падение оказалось чуть меньшим – 12,5 %.

- Колбас стали меньше покупать. В основном макароны, рис, крупы. Цены на колбасы не завышать, а наоборот, где-то понижать.

- В основном хлеб да молоко. В 2 раза упала выручка.

- Мы ищем поставщиков, у которых дешевле. Мы проводим еще и акции частенько, скидки делаем на свою продукцию, - говорят жители Бурятии.

По данным Министерства экономики Бурятии, денег у населения стало больше. Если в 2014-м году среднедушевой денежный доход составлял чуть более 22 тысяч рублей, в 2015-м он вырос до 26.

- На эти средства можно было купить 95 килограммов говядины, 505 литров молока, 4532 штуки яиц или 192 килограмма цитрусовых. Снижение покупательной способности отмечалось на мороженую рыбу, растительное масло, а также цитрусовые. Повышение покупательной способности отмечалось на говядину, картофель и молоко, - сообщила пресс-секретарь министерства экономики Бурятии Айгуль Гомбоева.

К слову, зарплаты в 26 тысяч получают меньше половины населения республики. И все же денежные доходы растут. Так почему же продуктов брать стали меньше? Вот основные причины:

К середине прошлого года продовольственная инфляция выросла на 20%. Тогда как денежные доходы населения – всего на 7.

На начало года задолженность по заработанной плате составила более 100 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма выросла на треть (за 1 год долги увеличились на 28,5%, более 12 тысяч семей страдают из-за задержек заработной платы).

Бурятия вошла в число худших регионов по росту безработицы. Более 40 тысяч человек не имеет постоянного заработка. (За 2015 год список безработных пополнили 6,5 тысяч человек)

Лидерами в антирейтинге стали крупные города. Падение среднего чека там достигает 21%. Сибирь – в конце списка. Сокращение произошло всего на 4,5% или 444 рубля.

Помогает держаться на плаву безвизовый режим с Монголией. За 2015 год через таможенные посты прошли порядка миллиона человек. Это в 2 раза больше, чем в предыдущем году.

- В этом году процентное отношение жителей Монголии еще более увеличилось – практически до 90%. Граждане Монголии приезжают, закупают продукты питания. Что касается товаров для личного пользования, при выезде никаких ограничений нет, - пояснила пресс-секретарь Бурятской таможни Евгения Курбатова.

А вот горожанам ограничивать себя приходится во многом.

- Колбаса, наверное, сырокопченые и всякие такие деликатесы – скорее всего, на этом. Стараются питаться лапшой, крупой и т.д.

- Мясо стала реже покупать. Фрукты раньше всё время покупала, а сейчас тоже приходится ограничивать.

- Покупаем то, что подешевле, все равно. То, что обычно покупали, не все покупаем. Например, сыры не так часто покупаем.

- На еде не экономят. Кушать хочется всегда. Ужались в других тратах.

По прогнозам экспертов, в 2016 году продуктовая инфляция сбавит обороты. Ее показатели составят 9 %. Впрочем, по данным Счетной палаты Бурятии, снизится и реальный доход населения. А потому продуктовые акции, скидки и недорогой ассортимент в этом году будут пользоваться большим спросом, сообщает «Ариг Ус».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^