28 марта

27 марта

Популярное

Создатель завода по производству палочек для еды в Бурятии признан банкротом

Создатель завода по производству палочек для еды в Бурятии признан банкротом
Экономика,  Фото:pixabay.com
Один из владельцев российско-японского завода по производству палочек для еды в Бурятии признан банкротом из-за почти трёхмиллионного долга налоговой. Имущество коммерсанта будет распродаваться в его отсутствие

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2012 году в Иволгинском районе Бурятии было открыто российско-японское производство палочек для еды «Бичура ЭС-Ю-Интернешнл». Директором предприятия, претендовавшего впоследствии на господдержку, был Будажап Цоктоев. По данным из открытых источников, уставный капитал общества почти наполовину состоял из вклада предпринимателя в 2,4 миллиона рублей. Сообщалось, что японский инвестор взял на себя все расходы, связанные приобретением и доставкой оборудования.  

В день предприятие планировало выпускать около 500 упаковок по пять тысяч пар палочек, расходуя порядка 1200-1500 кубов круглого леса в месяц. Однако амбициозные планы так и не были реализованы.

Как сообщал «Байкал-Daily», иск о банкротстве Будажапа Цоктоева от налоговой поступил в Арбитражный суд Бурятии ещё в июле прошлого года. В конце февраля суд принял решение о банкротстве директора завода.

Отметим, долги по налогам Будажап Цоктоев начал «копить» ещё с 2009 года, а последнее неоплаченное требование налоговой числится за должником на июнь 2014 года. По документам налоговой, общая сумма, из-за которой предприниматель признан несостоятельным, составляет 2,8 миллиона рублей. Из них фактический долг только 1,7 миллиона, остальное же - штрафы и пени за несвоевременную оплату. Никаких документов, что долг гасился, суд не получил. Как не пришёл на суд и сам должник.

Зампрокурора района заявил, что Цоктоев по месту прописки в Кяхтинском районе давно не проживает и предпринимательство не ведёт, а его сотовые номера заблокированы.

Налоговая, как основной кредитор, просила суд о продаже имущества должника, чтобы вернуть в казну просроченные платежи. Чтобы добраться до имущества Цоктоева, инспекция даже согласилась финансировать зарплату арбитражного управляющего.

Из справок ГИБДД и Росреестра суд установил, что у должника имеется в собственности 4 автомашины, половина кемпинга и расчётные счета в «Россельхозбанке». Учитывая, что у должника есть имущество, за счёт которого можно погасить требования, суд согласился ввести процедуру банкротства и объявить трёхмесячный срок для реализации его имущества. На время процедуры все сделки Цоктоева, если он объявится, будут совершаться только с согласия финансового управляющего, которого определил суд.

Отметим, в 2013 году Будажап Цоктоев выдвигался на пост главы Кяхтинского района, однако дальше выдвижения его политическая карьера не пошла.

В том же 2013 году глава республики Вячеслав Наговицын заявлял о необходимости оказать меры господдержки «Бичура ЭС-Ю-Интернешнл». Поскольку предприятие числилось как экспортно-ориентированное, сообщалось даже о возможной покупке акций предприятия бюджетом республики. Однако, обратившись в минпромторг за господдержкой, подтвердить свои расходы документально предприятие не смогло.

После громкой истории открытия, о деятельности самого завода в СМИ больше не сообщалось. По информации «Байкал-Daily», завод прекратил своё существование ещё до 2014 года.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^