29 марта

28 марта

Популярное

Китайцы не договорились об аренде земель в Забайкалье

Экономика, 
Китайская сторона не высказала никакого интереса по развитию своего сельскохозяйственного проекта на территории Забайкалья

Кроме подписанного протокола о намерениях, больше никаких шагов не предприняла, сообщил врио вице-премьера правительства Забайкальского края — министр экономического развития Сергей Новиченко.

В июне 2015 года стало известно, что власти Забайкалья объявили о решении передать китайскому предприятию в аренду 115 тысяч гектаров (1,15 тысячи квадратных километров) сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могло быть передано еще 200 тысяч гектаров. По данным властей региона, был подписан с китайцами протокол о намерениях.

По словам Новиченко, в ноябре 2014 года в ходе российско-китайских переговоров сторонами был подписан четырехсторонний меморандум о взаимодействии. Документ подписали губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, глава администрации Краснокаменского района Герман Колов, председатель народного правительства АРВМ Батээр, а также глава китайской международной энергетической компании Чен Чжи Хун.

- Следующим шагом должны были стать действия китайской стороны по определению конкретных намерений в развитии своего сельскохозяйственного проекта. Но таких действий не последовало, поэтому вопрос об аренде земли даже не рассматривался, — цитирует Новиченко РИА Новости.

Как сообщал «Байкал-Daily», намерение сдачи земель китайской компании в Забайкалье вызвало широкий общественный резонанс. СМИ писали о тревожном опыте аренды китайскими компаниями земель по всему свету.

Как выяснилось, земли Бурятии также интересовали китайских и монгольских инвесторов. И Бурятия готова была предложить китайским арендаторам «несколько вариантов»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^