29 марта

28 марта

Популярное

Селенгинский район разработает свой туристический бренд

Экономика, 
Селенгинский район объявил 2016-й Годом туризма и инвестиций

Данное решение принято администрацией и единогласно поддержано районным Советом депутатов.

Объявление 2016-го Годом туризма и инвестиций вызвано желанием превратить Селенгинский район в особо привлекательный для инвестиций и благоприятный для отдыха туристский регион. «Для этого в Селенгинском районе есть все необходимое: памятники природы и истории, энергетический потенциал и трудолюбивые люди. Недаром Селенгинский район называют сердцем Бурятии», - отмечают в районной администрации.

Разработанный администрацией района проект по созданию туристкой инфраструктуры в районе «На великом чайном пути» включает в себя несколько масштабных этапов по его реализации. В него входят: на I этапе развитие туристско-рекреационной зоны озера Щучье, на II этапе развитие туристско-рекреационной зоны озера Гусиное и в перспективе развитие межграничного туризма и строительство дороги до Байкала через перевал Хамар-Дабан.

В декабре 2015 года глава района Вячеслав Цыбикжапов презентовал данный проект экспертной группе федерального агентства по туризму. 19 январе 2016 года приказом Ростуризма проект был одобрен и включен в перечень перспективных субъектов Российской Федерации для финансирования из федерального бюджета в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)».

На сегодняшний день идёт разработка проектно-сметной документации, активизирована работа с потенциальными инвесторами. Государство берёт на себя обязательства по строительству инфраструктуры: дорог, подстанций, систем водоснабжения и водоотведения, и велопешеходную дорогу.

В рамках развития туристического направления будет разработан бренд Селенгинского района. Пройдёт ряд мероприятий, направленных на продвижение туристского бренда.

Реализация данного проекта даст толчок развития внутреннего, детского и семейного туризма, а также позволит выйти на сертифицированный международный уровень предоставления туристических услуг. Проектом предусматривается создание более 300 рабочих мест.

В инвестиционном портфеле Селенгинского района сегодня насчитывается 16 перспективных проектов. Но в связи с ограничением банковских ресурсов часть инвесторов пересмотрели сроки реализации.

У инвесторов, пришедших в Селенгинский район целый ряд преимуществ развития: снятие инфраструктурных ограничений, сниженные налоговые и льготные преференции.

Также в районе запланированы юбилейные мероприятий, которые дадут новый виток развития духовного и исторического туризма – это 275-летие ценнейшего историко-архитектурного памятника буддизма Тамчинского дацана и 220 лет знаменитому Селенгинского пехотному полк, сообщает пресс-служба администрации района.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
^