19 февраля

Популярное

Учёные предлагают продавать отходы из Бурятии на экспорт

Учёные предлагают продавать отходы из Бурятии на экспорт
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Учёный из Бурятии рассказал, как экологическую проблему превратить в деньги и продавать отходы на экспорт

Специалисты уверены: из отходов очистных сооружений Улан-Удэ и распространённых в Бурятии цеолитов можно делать очень дорогие удобрения и продавать их на экспорт

Сегодня журналисты, представители природоохранных ведомств и представители общенародного фронта посетили экологически проблемные точки города. В том числе визитёрам показали очистные сооружения города Улан-Удэ. Там, как сообщал «Байкал-Daily», в этом году начнётся масштабная модернизация. Пока же очистные ежедневно производят десятки тонн отходов.

- Каждый день правобережные очистные Улан-Удэ «производят» 200 тысяч кубометров «жидких осадков», - сообщила главный технолог ОАО «Водоканал». - Из них порядка 20 кубов после отжима вывозят на иловые площадки, где после сушки остаётся 8 кубометров. Их через 3 года вывозят на полигон в Вахмистрово.

Однако, жители растущего в Вахмистрово посёлка очень недовольны своим соседством с полигоном, который также растёт и источает всевозможные запахи. Об этом руководству очистных заявила представитель ОНФ. В свою очередь, учёный, эколог и активист озвучил вариант монетизации отходов.

- Их немножко обеззаразить повышенными температурами и при перемешивании с измельчёнными цеолитами получается очень дорогое удобрение, - отметил завлабораторией Геологического института Сибирского отделения РАН, председатель комитета по экологии общественной палаты Бурятии Евгений Кислов. – Этим можно торговать. В том числе на внешнем рынке. А Бурятия как раз цеолитами очень богата. Небольшая добыча есть в Хоринском районе.

Он отметил, что такие удобрения помогли бы увеличить урожайность и в Бурятии. Также для повышения урожайности можно использовать торф, который пока наносит природе Бурятии только вред.

- Мы вчера выезжали и смотрели горящие торфяники. Ну надо добывать этот торф и вносить его в качестве удобрения. У нас песчанистая земля, гумуса не хватает. Ни растениеводство, ни животноводство не может обеспечить. А торф пропадает, он горит. Так зачем он горит, его надо добывать. Он же на поверхности лежит, для добычи требуется бульдозер, экскаватор и грузовик. Всё. Причём он относится к общераспространённым полезным ископаемым. То есть лицензия оформляется в Бурятии, всё это можно решить прямо в Улан-Удэ, не надо обращаться «наверх», - заверил Евгений Кислов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

Для развития кино в ДФО создадут спеццентры
Дальневосточная кинокомиссия утвердила модель системного развития киноиндустрии в регионе на 2026 год
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести аховые убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 11 месяцев
В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
^