16 апреля

15 апреля

Популярное

Более 700 жителей Бурятии работали без трудовых договоров

Экономика, 
Предприятия не регистрировали своих сотрудников, чтобы сэкономить на выплатах

За прошлый год инспекция труда проверила в Бурятии 695 работодателей и обнаружила 4855 нарушений. 772 проверки прошли по оплате труда, они выявили 1151 нарушение.

Игнорирование требований законодательства, неудовлетворительное финансовое состояние организаций, непринятие своевременных мер, низкий уровень правосознания работодателей и работников, - такие «диагнозы» поставили трудовые инспекторы проблемам с выплатами зарплат.

Об этом сообщила сегодня на правительственном брифинге заместитель главного инспектора труда Бурятии по правовым вопросам Наталья Михалёва.

28 организаций республики задерживали зарплату, от чего пострадали 3,2 тысячи работников. За это 17 материалов направлены в прокуратуру, которая решит, есть ли в действиях руководителей признаки уголовных преступлений.

Нередко работодатели оплачивали труд работников ниже МРОТ. Ещё одно «популярное» у работодателей нарушение – замена трудового договора гражданско-правовым, чтобы сэкономить на больничных и отпусках.

- Часто при заключении трудового договора работодатель не вносит в него существенные условия труда. Это условия оплаты, режим труда и отдыха, сумма надбавок за непрерывный трудовой стаж и другие условия. В 2015 году увеличилось число обращений о помощи в составлении исковых заявлений. Работодатели заменяют трудовые договоры гражданско-правовыми, - сообщила Наталья Михалёва. - Это лишает работников социальных гарантий и льгот, особенно это используется в сфере малого бизнеса.

При этом, по статистике, на проверенных трудовой инспекцией предприятиях 702 человека работали без трудовых договоров. Из них 575 – это работники государственного и муниципального сектора экономики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^