29 марта

28 марта

Популярное

Туроператоры: Туррынок Бурятии захвачен гидами с востока

Экономика, 
Минтруда может разрешить китайцам свободно работать в отечественном туризме

Сибирская байкальская ассоциация туризма (СБАТ) обратилась в Российский союз туриндустрии (РСТ) с письмом, в котором раскритиковала план Министерства труда и социальной защиты РФ разрешить иностранным гражданам свободно, вне квот, трудоустраиваться в сфере туризма. РСТ считает мнение СБАТ обоснованным и уже направил письма в Ростуризм и Минтруд.

Резкая позиция СБАТ вызвана тем, что граждане из Китая и Кореи, осевшие в России, ведут нелегальную или полулегальную туристическую деятельность по приёму своих соотечественников. К примеру, в 95 случаях из 100 обслуживанием корейских туристов на территории Иркутской области занимаются граждане Кореи. Аналогичная ситуация и с туристами из Китая.

Гидами с востока захвачен туррынок в Бурятии, в Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, да и во многих других регионах. Год назад СБАТ уже обращалась к властям с просьбой защитить российский бизнес от нелегалов из Китая и Кореи. За это время ситуация не поменялась.

В разрешении иностранным гражданам работать в российском турбизнесе не было бы ничего плохого, если бы они трудоустраивались в наши компании, но проблема в том, что они и дальше будут создавать свои фирмы, работать в обход налоговых органов, поясняет председатель СБАТ Игорь Коваленко.

Кроме того, эти фирмы берут на работу только своих – в качестве гидов привлекаются китайские студенты, которые учатся в российских вузах.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин в беседе с корреспондентом TourDom.ru был категоричен – проект Минтруда абсолютно неприемлем для бизнеса и идёт вразрез с общим трендом развития туризма в стране. «Я хочу напомнить, что, вступив в ВТО, Россия обязана выполнять правила этой организации, согласно которым экскурсоводом может быть только резидент страны. У нас достаточно своих специалистов, наши вузы ежегодно выпускают и гидов и переводчиков».

До 4 февраля 2016 года проект приказа Минтруда находится на стадии общественного обсуждения. Все, кому важно будущее российского турбизнеса, могут высказать своё мнение, сообщает портал «ТурДом».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^