24 марта

Популярное

В «Байкальскую Гавань» зайдёт китайский инвестор

В «Байкальскую Гавань» зайдёт китайский инвестор
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Одним из двух новых инвесторов, которые будут строить в Бурятии туристические объекты на Байкале, станет китайская компания

Минэкономразвития России обсуждает с двумя новыми резидентами «Байкальской гавани» условия инвестиционных соглашений. Об этом «Байкал-Daily» сообщил руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Бурятии Игорь Оленников.

- На прошлом экспертном совете у нас появилось два новых инвестора, соглашения с ними сейчас на стадии согласования и подписания. На следующий экспертный совет мы планируем выставить ещё 4 инвесторов, - сообщил «Байкал-Daily» Игорь Оленников. - Эти соглашения заключаются на объекты «Турка» и «Пески».

Как пояснил руководитель «Байкальской гавани», говорить о сроках и подробностях соглашения до их подписания рано. Условия договора инвестор обсуждает и подписывает с минэкономразвития России. Одно из соглашений может быть заключено уже на следующей неделе.

Имена инвесторов на данной стадии не раскрываются. Известно лишь, что один из них – российский, а второй представляет китайский бизнес.

Напомним, особая экономическая зона «Байкальская гавань» состоит из пяти участков: «Турка», «Пески», «Бухта Безымянная», «Гремячинск» и «Гора Бычья».

Как сообщал «Байкал-Daily», с резидентом «Гора Бычья», который должен был построить масштабный горнолыжный курорт, недавно через суд расторгли инвестиционное соглашение. За несколько лет республика не дождалась от инвестора строительства обещанных объектов. Резидента не только «изгнали» из турзоны, но и наложили на него штраф в 1,5 миллиарда рублей за невыполнение инвестсоглашения.

Как сообщил сегодня Игорь Оленников, в настоящее время на «Гору Бычью» имеется предварительное соглашение с одним крупным инвестором, и несколько республиканских предприятий, также готовых принять участие в строительстве туробъектов. Заключать соглашения начнут, когда истечёт срок обжалования решения суда. 

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^