24 апреля

23 апреля

Популярное

«Газпром» не имеет интереса в поставке газа населению Иркутской области

Экономика, 
Правительство рассматривает вариант развития газохимии в регионе для привлечения в регион «газового гиганта»

Сценарий развития в Иркутской области газохимии и газосжижения рассматривает правительство региона, рассказал на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По словам главы региона, область заинтересована в распечатывании Ковыктинского месторождения, но те объёмы потребления, которые могут обеспечить жители региона, нерентабельны для «Газпрома», сообщает ИА IrkutskMedia.

По словам Сергея Левченко, 25 декабря схема газификации Приангарья была в очередной раз откорректирована. В новой схеме есть несколько генеральных линий роста. Схема газификации устроила правительство тем, что включала интересы «Газпрома». Однако существуют два принципиальных момента: газификация населения нерентабельна для «Газпрома», которому было бы выгоднее поставлять топливо на промышленные предприятия. Но по мнению правительства региона, исходя из общероссийской тенденции — газификация энергетики ведёт за собой повышение тарифов ЖКХ.

- Два принципиальных момента, которые обязательно нужно учесть, — если мы под газификацией будем понимать газификацию домовладений и стараться именно эту тему двигать первой, то это Газпрому неинтересно. Даже если мы будем газифицировать всю Иркутскую область, за исключением Ангарска (потому что Ангарск, как вы знаете, на бытовом газе). То это даже не достигает 2 млрд кубометров в год, а это очень небольшой сбор для месторождения. Здесь должна быть экономическая подоплека. Второй вопрос касается газификации энергетики. При сегодняшней конъюнктуре цена на электроэнергию и тепло вырастет. Сегодняшние владельцы энергетики имеют еще и уголь, и для них гораздо выгоднее потреблять свой собственный уголь. И по всей России опыт уже сформировался: как только переходят на газ — стоимость возрастает, — рассказал Сергей Левченко.

По словам губернатора, существует ещё и другая генеральная линия, где рассматривается вариант развития газохимии, газосжижения, потребления и снабжение соседних территорий, чтобы на базе этой экономической составляющей решать вопросы газоснабжения домовладений. При этом сценарии регион заинтересован в распечатывании Ковыкты и других месторождений. В начале марта данный план будет принят совместно с «Газпромом».

- Положительная часть сегодняшнего решения, в том, что мы учитываем мнение «Газпрома». Есть инвесторы, и к концу февраля мы постараемся сформулировать не только перечень инвесторов, которые готовы вкладываться в использование газа, тогда Газпром останется на своих позициях, которые мы уважаем. Мало того, мы им предлагаем на основе сотрудничества с инвесторами заниматься сжижением газа здесь у нас на территории, где у нас развита транспортная сфера. Предварительные расчеты говорят, что это может быть выгодно для снабжения достаточно большой территории, — отметил губернатор Приангарья.

Строительство газопровода «Ковыкта – Саянск – Иркутск» было включено в число объектов газотранспортной инфраструктуры. Правительством России утвержден перечень объектов, предназначенных для добычи природного газа на месторождениях Республики Саха (Якутия) и Иркутской области, его транспортировки и переработки.

Как сообщал «Байкал-Daily», для Бурятии, как и для Иркутской области, вопрос газификации также является весьма болезненным. «Газпром» также признавал нерентабельность протягивая газопровода для нужд населения республики.

Впрочем, шанс получить, наконец, газ перед Бурятией замаячил со строительством газопровода «Сила Сибири», с помощью которого Россия будет экспортировать топливо в Китай.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^