28 марта

27 марта

Популярное

Господдержку «Молоко Бурятии» свяжут со сроками оплаты фермерам

Экономика, 
Такое распоряжение дал глава республики

В ходе рабочей поездки по Мухоршибирскому району глава Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с местными бизнесменами и предпринимателями, фермерами. Район уже не первый год входит в число лидеров Бурятии в сфере экономического развития.

Вячеслав Наговицын ответил на вопросы, и первыми их задали представители строительной отрасли. Изменения в нормативных актах и экологической экспертизы серьезно ударили по карману строителей, что, в свою очередь, отразилось на себестоимости и сроках возведения объектов. По словам Вячеслава Наговицына, сейчас эти вопросы решаются на федеральном уровне, и в ближайшее время проблему удастся решить за счёт вывода ряда территорий республики из состава центральной экологической зоны Байкала. Понимание проблемы есть на всех уровнях, заявил глава.

Вопросы мухоршибирских аграриев касались также несвоевременных расчётов за поставленную продукцию.

Глава Бурятии дал поручение минсельхозпроду республики в кратчайшие сроки подготовить новый проект типового договора, в котором будут чётко прописаны предельные сроки расчёта за поставленную фермерами продукцию. Ведь случай невыплаты сельчанам денег за сданное молоко – не единичный.

- Так себя нельзя вести, - прокомментировал ситуацию Вячеслав Наговицын.
- Раз пользуешься господдержкой – принимай вот такой типовой договор. Обсудите с юристами. И этот договор должен действовать, при его несоблюдении - мы прекращаем поддержку.

Такие типовые договоры ОАО «Молоко Бурятии» обяжут заключить со всеми производителями сырья, что даст предпринимателям право в одностороннем порядке истребовать долги через суд. К тому же глава республики поручил минсельхозпроду довести до руководства крупнейшего переработчика молока в Бурятии: если случаи несвоевременного расчета с фермерами будут продолжаться, то в перспективе «Молоко Бурятии» может лишиться финансовой поддержки. «Молоко Бурятии» уже получило 75 миллионов рублей из казны.

Обсуждены также перспективы возобновления работы теплицы Саган-Нура, уменьшения тарифов на электроэнергию для индивидуальных предпринимателей и другие проблемы, сообщает пресс-служба правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^