25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии за год уволили 8 тысяч человек

В Бурятии за год уволили 8 тысяч человек
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В 2015 году об увольнениях своих работников заявили больше тысячи организаций Бурятии. Количество безработных растёт

Республиканское агентство занятости населения Бурятии подвело итоги уходящего года.

По словам руководителя агентства, сегодня ситуация на рынке труда республики является стабильной. Массовых увольнений в этом году не наблюдалось, даже на крупных заводах и предприятиях. В течение года 1300 организаций заявили об увольнении работников, в основном это небольшие фирмы.

- Восемь тысяч увольнений было в течение 2015 года. Из них пять тысяч было трудоустроено благодаря реорганизации предприятий, три тысячи обратилось в органы службы занятости. Это не такой высокий показатель, - заявила Светлана Зайцева.

Сегодня на учёте состоят 6,2 тысячи безработных.

- Это количество возросло на 9,5%, потому что обычно возрастает в зимний период. Этот показатель выше на 1,2%, чем в прошлом году, - отметила руководитель агентства занятости населения.

В банке вакансий Бурятии насчитывается около 6 тысяч предложений – почти столько же, сколько и безработных. Впрочем, стоит отметить, что центр занятости в основном предлагает рабочие специальности.

По словам директора агентства занятости, на сегодня экономически активное население Бурятии составляет 450 тысяч человек. Многие работают на временных работах, особенно дети в летний период.

- В этом году проведено 350 ярмарок вакансий по всей республике. Они работают эффективно, потому что человек может обговорить непосредственно с работодателем все условия, соцпакет и другое. Остаётся актуальным направления обучения и переобучения квалификации. Человек в течение года может пройти несколько курсов по различным направлениям. В этом году обучено 2,8 тысячи человек по разным категориям, - заявила Светлана Зайцева.

Тем же, кто не хочет «работать на дядю», предлагается небольшая помощь от государства. Сегодня данное пособие составляет 58 тысяч, на которые, в основном на селе, открываются парикмахерские, кафе, ателье по пошиву одежды, фотосалоны, также разводят живность. В Улан-Удэ тоже занимаются этим направлением.

За два года в республике было создано 18 тысяч рабочих мест.

- Мы рассматриваем увеличение пособия по самозанятости до 100 тысяч, уже с 2016 года. Сегодня 220 человек получили помощь и работают в республике, - заявила Светлана Зайцева. - Также мы работаем с досрочным отправлением на пенсию, в этом году 442 человека отправили, потому что мужчины в 58 лет, женщины в 54 года находятся в поисках работы, но не могут определиться. Особенно в сельской местности.

Также набирает обороты программа переселения соотечественников. В республику продолжают ежегодно приезжать россияне из Израиля, Америки и Украины. В 2015 году приехало 269 семей, они уже обустроились, получили пособия и работают.

Большая потребность сегодня в республике остаётся во врачах и в учителях. Так, в целом по Бурятии не хватает около 1,2 тысячи врачей. В школах Улан-Удэ дефицит преподавателей остаётся на уровне 100 человек.

Однако, всё же большее количество вакансий в Бурятии – 77% - это рабочие, остальные – служащие.

- В сельском хозяйстве 1,7 тысяч вакансий, средний уровень зарплаты составляет около 12 тысяч рублей. В обрабатывающем производстве примерно 1,8 тысяч вакансий, в среднем зарплата 15 тысяч рублей. 7,2 тысячи вакансия в строительстве, средняя зарплата 20 тысяч рублей. Две тысячи вакансий в оптовой и розничной торговле, зарплата 16 тысяч рублей. 1,3 тысяч вакансий в транспорте и связи, зарплата 23 тысячи, - рассказала Светлана Зайцева.

Однако для тех, кто не хочет работать в Бурятии, тоже есть места в других регионах. Оценить рынок труда в стране можно на портале «Работа в России». По информации агентства занятости, от Бурятии в нем находится около 6 тысяч вакансий, есть с жильём и с высокой заработной платой. Всего же по России 1,3 миллиона вакансий. Из Бурятии на данный момент, найдя работу по сайту, уехали 4 человека. Основной же поток рабочих из республики едут работать вахтовым методом, на Север и Восток.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^