24 марта

Популярное

Бурятию ожидает хороший экономический год, если «сложатся звёзды»

Бурятию ожидает хороший экономический год, если «сложатся звёзды»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын назвал три «если», при которых следующий год будет таким же «удачным» как уходящий

Накануне, встретившись с журналистами, глава Бурятии Вячеслав Наговицын побеседовал на тему прохождения экономического кризиса в России. По его словам, для республики этот пик может быть впереди, ведь по многим факторам Бурятия кардинально отличается от всей страны.

В целом, он спрогнозировал ситуацию, при которой Бурятия будет держаться на плаву.

- Мы не хуже будем жить, чем в этом году. Принят бюджет, и он не хуже прошлогоднего бюджета. Но говорить о Бурятии сейчас, что пик пройден неправильно, наоборот был подъём. Ведь очень мало субъектов заканчивают год с положительными результатами, а мы закончили положительно, - рассказал журналистам глава республики.

По его мнению, региону попросту повезло. Это связано с тем, что большинство предприятий работает на экспорт и производит востребованную продукцию.

- Это лесоматериал и продукция авиационного завода, это продукты питания сельского хозяйства, которые на «ура» в Монголию уходят. Всё это дало нам рост в сфере услуг, розничной торговли, промышленность у нас выросла и энергетика. Даже снижение уровня озера Байкал тоже сработало на нашу энергетику, потому что запущены были на Гусинке все мощности, и мы очень сильно сработали в плюс, - отметил Наговицын.

Однако, он подчеркнул, что говорить о том, что ситуация повторится, пока рановато. В качестве примера он привёл несколько факторов, при которых ситуация может кардинально измениться.

- Я вам скажу несколько «если». Если авиационный завод не заключит в таком же объёме экспортных контрактов, то у него объём денежной выручки упадёт. Если в следующем году пойдут дожди и Байкал наполнится, то будут включены все гидромощности, и на Гусиноозёрске мощности будут остановлены. Если сейчас мы победим ИГИЛ, и все курорты откроются, то сократится внутренний приток туристов. И так далее «если». Поэтому говорить, сегодня о том, что мы до конца дошли кризисы и что у нас всё пойдёт на подъём нельзя. У нас всё сложнее, чем в России, - резюмировал глава.

По его словам, сложность заключается в том, что Россия опирается в основном на нефтяную и газовую отрасль, которая заявляет, что дальше дело пойдёт «в гору».

- У нас нет этих отраслей, мы от многих факторов зависим. Поэтому в следующем году во всём мире может быть хорошо, а у нас будет складываться неудачно, - сказал Наговицын и тут же продолжил. - Если сложатся так звёзды, то будет хорошо. Пока никаких предпосылок, что у нас всё будет плохо, нет.

Единственное, по мнению главы в затруднительном положении, так это ситуация с предпринимателями. Он отметил, что сейчас они находятся в «выжидательной позе». Напомним, в последнее время в Бурятии наблюдается массовая перерегистрация крупного бизнеса в другие регионы.

- Рост заработной платы в номинальном плане есть, а в реальном исчислении роста заработной платы нет. То есть инфляция высокая достаточно, а в результате реальная заработная плата в отрицательной зоне находится. Это почувствовали люди, безусловно. И когда мы говорим, что у нас с экономикой всё нормально, люди говорят, что не верят, и по ощущениям всё по-другому. Они правду говорят, именно так произошло. Несмотря на то, что общее положение в экономике у нас неплохое, заработная плата не растёт, - признал глава Бурятии.

По его словам, предприниматели посчитали сегодня, что надо держать зарплату на том уровне, который есть, не изменяя показатели.

- И это будет происходить потому, что каждый предприниматель хочет некую подушку безопасности для себя создать. Поэтому пока стабилизации полной не наступит, у нас будет заработная плата просто стоять, она не будет падать никуда, она будет стоять на одном уровне, - сказал Вячеслав Наговицын.

Он также затронул тему закредитованности жителей республики. В регионе даже создаются антикризисные центры, чтобы помогать гражданам решать проблему с кредитами.

- По закредитованности мы создали антикризисные центры по районам и в городе Улан-Удэ. Если у кого-то из людей есть сложности с погашением кредитов, то надо обратиться в эти центры. Мы обязательно там рассмотрим вопросы и подскажем, как и чем помочь, - сказал глава республики.

Кроме этого, он посоветовал брать кредиты в одном банке, но если и тут появились проблемы, то жители Бурятии могут воспользоваться процедурой банкротства физлиц.

- Для людей я бы дал совет кредитоваться в одном банке, тогда легче вести переговоры. Ну и самый крайний случай это банкротство физического лица. Тогда суд установит, сколько человек должен платить, чтобы ему оставалось на жизнь, на еду и на вещи, - заключил Вячеслав Наговицын.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^