19 апреля

18 апреля

Популярное

Губернатор: История аэропорта Иркутска начнётся с «чистого листа»

Экономика, 
Правительство Иркутской области начнёт с «чистого листа» обсуждать судьбу иркутского аэропорта с инвесторами

Есть как минимум шесть вариантов развития, рассказал губернатор региона Сергей Левченко в рамках итоговой пресс-конференции 22 декабря.

- Мы с потенциальными инвесторами, в том числе с «Российскими технологиями», провели несколько встреч и договорились о том, что мы вернёмся к рассмотрению нескольких вариантов нового аэропорта, — сказал глава региона.

При этом Сергей Левченко подчеркнул, что параллельно будут вестись работы по модернизации существующего аэропорта, в частности, реконструкция взлётно-посадочной полосы (ВВП), расширение зоны прилёта в международном аэровокзале.

- Эта песня, как бы мы ни хотели, долгая, минимально – 5 лет. Поэтому тот аэропорт, который у нас существует, должен быть в нормальном современном состоянии, — сказал Левченко, добавив, что обсуждал уже некоторые вопросы с руководителем Таможенной службы.

Ремонт ВПП, по словам губернатора, начнётся в мае, на это запланировано 350 миллионов рублей из внебюджетных средств.

Аэропорт Иркутска по поручению президента Владимира Путина весной 2015 года был передан в областную собственность для привлечения правительством региона на условиях государственно-частного партнёрства инвестиций в его развитие.

Прошлый губернатор Приангарья Сергей Ерощенко во время своей работы выступал за разворот взлётной полосы на 33 градуса, а также предлагал создать на базе существующего аэропорта крупный транспортный хаб. Переговоры велись с «Ростехом», «Роснефтью» и китайской компанией «Alibaba». В сентябре 2015 года представитель «Alibaba» не стал комментировать этот вопрос РБК. По заявлениям областной власти Сергея Ерощенко, нынешний аэропорт планировалось реконструировать за 1,1 миллиарда рублей, а также построить новый за городом за 20 миллиардов.

Сергей Левченко, в свою очередь, и до прихода к власти, и после не раз выступал против развития аэропорта на существующей территории. По его мнению, авиаузел должен находиться за пределами города.

С начала декабря в аэропорту начались кадровые перестановки. Сначала был сменён гендиректор, затем и совет директоров, который возглавил советник губернатора Левченко Юрий Фалейчик. Причиной смены были расхождения мнений о развитии аэропорта у старого руководства с новой властью, сообщает «БайкалПост».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^