15 апреля

Популярное

В Забайкальском крае не удалось продать промзону

Экономика, 
Аукцион по продаже части объектов Могойтуйской промзоны, объявленный в конце октября 2015 года, не состоялся из-за отсутствия покупателей

Об этом сообщает «Чита.Ру» со ссылкой на министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баира Галсанова.

- Аукцион был объявлен департаментом госимущества в конце октября. Но не на продажу не промзоны в целом, а на продажу отдельных объектов, находящихся на её территории, которые принадлежат государству в лице Забайкальского края. Принять участие в нём могли любые юридические и физические лица. Сроки прошли, никто заявок не подал, — сказал министр.

Отсутствие желающих приобрести объекты промзоны он связал с тем, что цена аукциона была выставлена по балансовой стоимости объектов, которая сегодня, по мнению Баира Галсанова, превышает рыночную.

- Если бы экономика в Могойтуе была очень оживлённая, активных субъектов экономики, которые стремились бы к расширению своей производственной базы и были бы готовы покупать такого рода объекты, было бы очень много, то цена могла бы быть намного выше балансовой. Там экономическая жизнь пассивная, субъектно-хозяйственная деятельность бедная и не в состоянии расширять своё производство или бизнес. Поэтому цена должна быть ниже балансовой: на том уровне, который удовлетворяет спрос, — сказал Баир Галсанов.

Он добавил, что, скорее всего, будет объявлен новый аукцион, где стартовая цена, скорее всего, будет пересмотрена.

Он подчеркнул, что решение продать объекты Могойтуйской промзоны было принято потому, что ежегодно только на их содержание бюджет Забайкальского края тратит около 10 миллионов рублей.

Промзона в посёлке Могойтуй начала строиться в 2007 году по федеральной программе за 500 миллионов рублей. К началу 2011 года в парке было построено административное здание, гостиница, общежитие, водонапорная башня, котельная. В 2012 должны были запустить первые производства. Изначально предполагалось, что в Могойтуй придут китайские предприятия по сборке оргтехники, бытовой техники и башенных кранов. Производство запущено не было.

Ежегодно край на содержание промзоны тратит около 4 миллионов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^