24 марта

Популярное

Работников Улан-Удэнского ЛВРЗ вынуждают работать в выходные

Экономика, 
На промышленном гиганте вновь неспокойно. Тревожные сигналы с Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода поступают о том, что рабочих вот уже несколько недель вынуждают работать в выходные

Коллектив Улан-Удэнского ЛВРЗ нервно потряхивает с лета прошлого года. Напомним, тогда по предприятию прокатились массовые акции протеста. Спустя год руководство заявило – никаких забастовок не было, а о митингах на предприятии узнали только из прессы. Между тем продолжают поступать сообщения о растущем недовольстве в коллективе:

- С начала года на ЛВРЗ последнюю субботу каждого месяца заставляют выходить на работу. Выходной обещают переносить на понедельник. Но на деле в понедельник тоже приходится работать. В декабре рабочими будут все субботы. Нам пришлось согласиться, - рассказывают рабочие.

Трудовой кодекс обязывает заботиться об отдыхе своих работников. Отдыхать положено не менее 42 часов подряд. Каждую неделю.

Жалобу людей были перенаправлены в адрес руководства ЛВРЗ. Но там по непонятным причинам захотели тщательно подбирать слова для СМИ – аж до 21 декабря.

И, по-видимому, беспокоиться руководству завода действительно есть о чем. Совсем недавно на предприятии прошла прокурорская проверка. По её результатам можно сделать вывод – на заводе не особо пекутся о здоровье своих специалистов

- На многих рабочих местах с вредными условиями труда неисправна либо отсутствует общая приточно-вытяжная и местная вентиляция. Также ненадлежащий учет выдачи спецодежды работникам завода. Оснащение рабочих мест не соответствует требованиям санитарных правил и норм. Кроме того, проведенными лабораторными и инструментальными исследованиями выявлены факты превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны и уровня вибрации и шума на отдельных рабочих местах, - сообщает старший помощник бурятского транспортного прокурора Насогма Виляк.

Поводом для проверки стал рост числа тяжёлых производственных травм. По ее результатам четырех начальников цехов привлекли к административной ответственности.

Между тем чаще заступаться за трудящихся приходится не только прокуратуре. Инспекция труда с начала года выявила уже 11 нарушений прав работников завода.

- Жалобы, которые поступили от работников, – это в основном по порядку сокращения работников, также по несоблюдению порядка применения дисциплинарного взыскания, по требованиям охраны труда, а также по порядку нарушения расследования несчастных случаев на производстве, - говорит начальник отдела надзора и контроля по вопросам охраны труда Любовь Столярова.

Требования об устранении выявленных нарушений уже направлены руководству предприятия, сообщает «Ариг Ус»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^