20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии как в Челябинске – не идеальные условия труда

Экономика, 
В ходе прокурорских проверок в Челябинске выяснилось, что состояние охраны труда в регионе, мягко сказать, неудовлетворительное

В ведомстве приводят примеры, когда предприятия вовсе игнорируют простейшие и такие необходимые требования охраны труда, в организациях не проводят обучение и проверку знаний по охране труда работников, не проводится специальная оценка условий труда.

На некоторых предприятиях выявлены факты непрохождения работниками обязательных медицинских осмотров, на спецпроизводствах, таких как Биянковский щебеночный завод и Миньярский карьер отсутствовали средства индивидуальной защиты и специальная одежда и обувь, на «Уралмраморе» спецодежда и СИЗ оказались в наличии, но по факту работники ими не пользовались.

По всем выявленным фактам нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда прокуратурой были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, вынесено 26 представлений с требованиями обеспечить безопасные условия труда работников.

Вот и в Бурятии похожая ситуация. По данным Роспотребнадзора здесь каждый третий работник трудится во вредных условиях труда. Особенно велико их число в обрабатывающей промышленности, как раз здесь доля работников, занятых во вредных и опасны условиях труда достигает одной трети. Но и это не самые высокие цифры, в горнодобывающей промышленности более 70 % работников заняты во вредных и опасных условиях труда, чуть меньше их занято на производстве и распределению пара и электроэнергии – 37 %.

Однако, несмотря на то, что цифры не приемлемые, но за последние три года количество вредных рабочих мест сократилось. Среди нарушений, выявленных Роспорбенадзором, чаще всего встречаются такие, как необеспечение в полном объёме работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, недостаточный контроль за их использованием, вызывают опасения работа систем вентиляции, которая отвечает за чистоту воздуха рабочей зоны. Кроме этого работодатели часто экономят на обустройстве санитарно-бытовых помещений.

За прошедшие 10 месяцев текущего года Госинспекция труда по республике Бурятия провела почти 1000 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства, среди них более половины – это проверки на соблюдение требований охраны труда. Каждый четвёртый работодатель получил предписание об устранении выявленных нарушений, сообщает «Ohranatruda.ru». 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^