16 апреля

15 апреля

Популярное

В священном у буддистов Алханае построят туристический комплекс

Экономика, 
Строительство комплекса в национальном парке «Алханай» по программе развития инфраструктуры туризма начнётся в 2016 году

Асфальтированную дорогу от села Алханай до национального парка также построят в следующем году, сообщил директор парка Баяр Балдоржиев.

- Губернатор дал распоряжение, в 2016 году начнётся реализация проекта. Строительство будет за счёт собственных, привлечённых средств и средств из бюджета. Условно говоря, если бюджет выделяет 1 миллион рублей, то мы должны привлечь 2 миллиона инвестиций. Мы не ставим цели заработать деньги, а хотим развить инфраструктуру парка, создать условия для комфортного отдыха и экологического туризма, — рассказал директор парка.

Он отметил, что своими силами дирекция парка в этом году уже построила два пункта питания, девять киосков и выложила 200 метров тропы по одному из маршрутов, сообщает «Чита.Ру».

Справка «Байкал-Daily»:

Алханай (находится в Забайкальском крае) – священная для буддистов местность. Согласно верованиям, на горе Алханай находится обитель божества Демчог, что в переводе с тибетского языка означает «Вечное благо». Легенда гласит, что когда-то на вершине Алханая стоял дозор воинов Чингисхана.

На Алханае находится 12 святынь. Самая почитаемая из них - Уудэн Сумэ (Храм Ворота). Эта природная арка в скале, как считают ламы, образует канал, связывающий наш мир с Шамбалой. Каменный брусвер высотой с метр окружает тропу, по которой паломники идут к храму. Паломники поднимают с тропы камни и таким образом облегчают путь идущим за ними.

По словам ХХIХ Пандито Хамбо-ламы России Дамбы Аюшеева, Алханай заряжает позитивной энергией уникальную природу здешних мест, а его целебные источники помогают всем страждущим независимо от их вероисповедания.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^