15 апреля

14 апреля

Популярное

Запрет на вылов байкальского омуля могут ввести уже с 2016 года

Запрет на вылов байкальского омуля могут ввести уже с 2016 года
Экономика,  Фото:Байкалрыбвод
Росрыболовство предложило временно запретить вылов байкальского омуля. По мнению специалистов, такой запрет должен действовать минимум год

Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил проработать вопрос о временном ограничении вылова байкальского омуля.

Этот вопрос был поднят на заседании совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов в Севастополе в понедельник. По словам руководителя ФГБНУ «Госрыбцентр» Александра Литвиненко, запасы омуля находятся на критично низком уровне и «чуда ждать не приходится».

Как считают учёные, чтобы мера была наиболее действенной, запрет на промысел надо вводить как минимум на год и уже с 2016 года.

Вместе с тем, добавил Шестаков, необходимо усилить мероприятия по охране и искусственному воспроизводству этого вида рыб, в том числе в рамках компенсации ущерба водным биоресурсам и среды их обитания.

По данным Росрыболовства, квота на вылов омуля на 2015 год составляет примерно 1,5 тыс. тонн, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии вопрос введения полного запрета на вылов эндемика уже обсуждается. Впрочем, в республиканском минсельхозе сообщили, что самостоятельно Бурятия ввести запрет или ограничение добычи омуля не может, так как это не входит в компетенцию субъекта РФ.

- Данный вопрос не может рассматриваться без проведения полномасштабных научных исследований популяции байкальского омуля, - заявил консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства минсельхоза Юрий Гиргушкин. - Позиция министерства сельского хозяйства такова, что необходимо оставить добычу омуля в 2016 году.

В свою очередь, в Ангаро-Байкальском территориальном управлении «Росрыболовства» считают, что браконьерство и рыбаки – не основные причины снижения количество особей омуля.

- Вот сейчас делают акцент на промысел, но кроме промысла, ведь есть ещё ряд негативных факторов воздействия на Байкал, - заявил «Байкал-Daily» заместитель начальника отдела рационального использования водных ресурсов и аквакультуры Сергей Ильин.

По мнению замначальника отдела, среди причин сокращения численности омуля – пожары, засуха, сброс воды на ГЭС на Ангаре. Однако определённое обоснование снижения популяции эндемика учёные пока не установили.

- Сейчас все мнения ушли в Москву, кто «за», кто «против» запрета промысла, но решать то всё равно там будет принято, не у нас, - пояснил Сергей Ильин


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^