16 апреля

Популярное

Жители Бурятии «затянули пояса»

Жители Бурятии «затянули пояса»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Кризис дал о себе знать - республика перешла к сберегательной модели поведения. Теперь, вместо того, чтобы тратить свои сбережения, граждане кладут средства на счета в банк и покупают товары на территории Бурятии

В Бурятии перешли от потребительской модели поведения к сберегательной. Об этом сегодня сообщила на правительственном брифинге министр экономики республики Татьяна Думнова.

- Если раньше в Бурятии модель поведения была больше потребительская, то есть покупательная, то сегодня на лицо сберегательная модель поведения населения в республике, - сообщила министр экономики.

По её словам, сберегательная модель поведения сказывается больше всего в приросте сумм на рублевых счетах.

- Люди пошли в банк. И если в прошлом году было уменьшение, то есть отток капитала с лицевых счетов почти в два миллиарда рублей, то в этом году один миллиард и 74 миллиона рублей – это те деньги, которые за полугодия пришли в банки. Ну и, наконец, люди больше стали покупать ценных бумаг, - подчеркнула Думнова.

В республике также была замечена тенденция обогащения за счёт продажи иностранной валюты.

- Люди больше доходов получили от продажи иностранной валюты. Понятно, что это курсовая разница. Если в прошлом году за полугодие они продали за 768,5 миллионов рублей, то сегодня это 2,6 миллиарда рублей. Вместе с этим, высокая курсовая разница повлияла на снижение приобретения иностранной валюты почти в два раза. Если в прошлом году почти 2,5 миллиарда потратили на покупку иностранной валюты, то в этом году всего 1,2 миллиарда рублей, - резюмировала министр.

Что касается расходов, то на покупку товаров и оплату услуг население потратило 102,7 миллиарда рублей.

- Естественно, покупка товаров занимает больший сегмент – это порядка 84 миллиардов рублей, ну а первое полугодие 2014 года 69 миллиардов рублей было. Здесь мы видим, что цены выросли и, вполне возможно, что объёмы остались. И самое главное, люди стали больше покупать товаров на территории республики, - сказала Татьяна Думнова.

Приятным бонусом по итогам первого полугодия 2015 года стало то, что жители республики начали выбираться из кредитной ямы.

- Ну и как плюс, вы знаете, что республики была самой закредитованной в Российской Федерации. Сегодня ситуация изменилась. Задолженность по кредитам снизилась практически на 10,3 миллиарда рублей. Здесь свою роль сыграл закон о банкротстве физических лиц, но в, то, же время, люди стали разумно относиться к кредитам. Свою роль сыграло и то, что процентные ставки по кредитам резко выросли, - заключила Думнова.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^