25 апреля

Популярное

Китайские компании инвестируют в два проекта в Бурятии 8 миллиардов

Экономика, 
Внешнеторговый оборот за 2014 год между Бурятией и Китаем составил более 579 миллионов долларов США

Торгово-экономический потенциал региона был представлен на II российско-китайском ЭКСПО, здесь прошла серия презентаций и экономических возможностей наиболее перспективных регионов России. Выставку посетили более двухсот тысяч гостей.

Представляя инвестиционный потенциал республики, зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик отметил преимущества, которые получает потенциальный инвестор на территории Бурятии.

- Мы готовы рассмотреть различные варианты и формы сотрудничества в различных сферах экономики. Для этого у нас создана специальная организация по работе с инвесторами – Фонд регионального развития Республики Бурятия. Мы создаём «зелёный» коридор для инвесторов, - отметил Александр Чепик.

На сегодняшний день республика готова предложить инвесторам 56 инвестпроектов с привязкой к земельным участкам и месторождениям с общим объемом инвестиций более 232 млрд. рублей. Среди них строительство логистических центров, агрокомплексов, спортивно-оздоровительных и туристических комплексов, освоение месторождений, а также строительство объектов в сфере промышленности и жилищного строительства.

По итогам работы на ЭКСПО между правительством республики и китайской компанией «Николай Лэнд Порт» подписано два протокола о намерении реализации инвестиционных проектов на территории Бурятии. По одному из них предприниматели из «Поднебесной» намереваются построить на территории Бурятии международный логистический центр. Ориентировочный объём инвестиций по проекту составит 7 миллиардов рублей.

Второй инвестпроект – строительство международного туристического и развлекательного центра в особой экономической зоне «Байкальская Гавань» и «Гора Бычья». Ориентировочный объём инвестиций по данному проекту должен составить 1 миллиард рублей.

Проекты будут находиться на сопровождении у Фонда регионального развития Бурятии.

Помимо прочего, Александр Чепик провел переговоры с зампредом Народного правительства Автономного района Внутренней Монголии КНР Фу Тайцзэном о развитии торгово-экономического сотрудничества Бурятии и Автономным районом. По итогам встречи подписан протокол, в котором отражены вопросы создания совместных предприятий в Бурятии по производству и переработке сельхозпродукции, реализации международного маршрута «Великий Чайный путь», а также привлечении инвестиций в строительство объектов инфраструктуры ТРТ ОЭЗ «Байкальская гавань».

Сегодня у Фонда регионального развития республики на сопровождении находится ряд инвестиционных проектов, инициаторами которых являются предприниматели из Поднебесной. В частности, реализуется проект по строительству производственно-логистического комплекса по добыче и бутилированию глубинной байкальской воды в с. Выдрино Кабанского района, продолжается строительство жилищного комплекса в микрорайоне «Лазурный» Улан-Удэ, сообщили в Минэкономики республики.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^