17 апреля

16 апреля

Популярное

Бурятии ежегодно не хватает 430 миллионов на борьбу с лесными пожарами

Экономика, 
Основной причиной осложнения пожароопасной ситуации, по словам властей Бурятии, является «хроническое», начиная с 2007 года, недофинансирование

Бурятии на борьбу с лесными пожарами ежегодно не хватает более 430 млн рублей, заявил и. о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Николай Кривошеев.

- Основной причиной осложнения пожароопасной ситуации у нас помимо природно-климатических факторов является хроническое, начиная с 2007 года, недофинансирование, - сказал Кривошеев на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

- Для того, чтобы в республике в полной мере функционировали все средства пожаротушения - авиабаза и пожарно-химические станции - региону необходимо порядка 536 млн рублей в год. Сумма же субвенций, которые мы на эти цели получаем, составляет лишь около 19,8% от необходимой потребности - порядка 106 млн рублей, - отметил он.

Не хватает Бурятии, по словам руководителя РАЛХ, лесопожарной техники, которая «не обновлялась с 1980 года», и кадров: численность квалифицированных специалистов парашютно-десантной пожарной службы сейчас в регионе составляет 114 человек при нормативной потребности более 500 человек.

- Кроме того, после принятия нового Лесного кодекса мы ощущаем дефицит работников лесной охраны. До этого в среднем один лесник обслуживал площадь в 10 тысяч га, сейчас на одного человека приходится более 100 тысяч га лесного фонда", - уточнил Кривошеев. Он напомнил, что леса в Бурятии занимают 29,6 млн га - это 84,4% всей территории республики.

О летних пожарах в Бурятии

Бурятия стала самым пожароопасным регионом Сибирского федерального округа в 2015 году. Пожароопасный сезон начался 1 апреля. Через две недели после этого в республике был введен режим ЧС - населению запретили выходить в лес. 15 июня режим сняли, однако уже через четыре дня снова объявили. Все это время с огнем в лесах боролись сотрудники Рослесхоза, арендаторы лесных участков и местные жители.

В августе ситуация обострилась. За первую половину месяца площадь лесных пожаров выросла с 30 до 92 тысяч гектаров. 11 августа глава Бурятии освободил от должности руководителя РАЛХ Алексея Щепина «из-за недостаточных мер по борьбе с лесными пожарами».

Как заявил потом глава МЧС России Владимир Пучков, дважды вылетавший этим летом в Сибирь для координации работы по тушению пожаров, «в отдельных местах ситуация была «немного» упущена». «Немного - это в кавычках, так как в отдельных местах ситуацию прошляпили», - сказал тогда он.

Всего, по словам и. о. руководителя РАЛХ, в этом году в Бурятии было зарегистрировано около 1,5 тысячи природных пожаров на территории порядка 800 тысяч га - по сравнению с 2014 годом их число возросло на 22%, а площадь, пройденная огнем, увеличилась в 7 раз.

Беспрецедентные меры по тушению

Всего для тушения возгораний в Бурятии было привлечено свыше 8 тысяч человек - сотрудников Рослесхоза, лесоохраны из трех федеральных округов, пожарных из Монголии, МЧС, Минобороны, местных жителей и арендаторов лесных участков. Для помощи в локализации и ликвидации пожаров было задействовано более 500 единиц техники, в том числе авиация.

Как отметил замминистра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, несколько раз побывавший за лето в республике, «группировка сил, стянутых в Бурятию для борьбы со стихией в августе этого года, по масштабам стала беспрецедентной для РФ».

- Подобного масштаба работа последний раз проводилась еще в СССР. Это колоссальный опыт в современных условиях, - сказал он.

Стабилизация обстановки и подсчёт ущерба

Стабилизировалась ситуация с лесными пожарами в республике в сентябре. Первое за несколько месяцев сообщение о том, что все природные пожары потушены, региональное МЧС распространило 21 сентября. 23 сентября было принято решение о снятии режима ЧС.

По состоянию на конец октября окончательная сумма ущерба от лесных пожаров еще не определена. Как заявил 19 октября глава республики журналистам, «это дело непростое и требует времени». «Сейчас проводятся лесопатологические обследования, производится подсчет. После этого будет определено, какие средства необходимы республике из федерального бюджета», - уточнил он.

Между тем, учёные уже сделали предварительные подсчеты. По оценкам сотрудников Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, ущерб от лесных пожаров в Бурятии составляет более 200 млрд рублей. Такое заявление сделал 11 сентября директор этого института Ендон Гармаев.

Он подчеркнул, что это не окончательная сумма.

- При расчете брались аукционные цены на древесину - 500 рублей за кубический метр без прочих расходов, - пояснил Гармаев. - Если использовать минимальную ставку - 50 рублей за кубометр, получается 20,5 млрд рублей прямого неполного ущерба.

Воздействие климата, планет-гигантов и человека

Многие эксперты признали, что на обострение ситуации с лесопожарной обстановкой в Бурятии в этом году повлияла целая совокупность природно-климатических и погодных факторов. По мнению руководителя ФАЛХ Ивана Валентика, главной причиной лесных пожаров, бушевавших в этом году вокруг Байкала - не только в Бурятии, но и в Иркутской области, стало аномально жаркое лето.

- В этом году сложились чрезвычайные аномальные погодные условия. Именно эту причину мы рассматриваем как основную, - сказал он во время встречи с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным 16 сентября.

Изменение климата и погодных условий в качестве причин лесных пожаров видит также директор БИП СО РАН Ендон Гармаев. Учёный рассказал, что на ситуацию «непосредственное влияние оказывают климат и его изменения, в частности, повышение среднегодовой температуры, отсутствие осадков и влаги в почве».

- Все эти процессы взаимосвязаны. Гибель деревьев от вырубки и огня, в свою очередь, приводит к тому, что их корни перестают удерживать уровень грунтовых вод, и мы имеем еще большую потерю влаги, - пояснил учёный.

Ещё одну версию причин возникновения природных пожаров в Бурятии и вообще в Сибири летом 2015 года выдвинул доктор географических наук, профессор МГУ Алексей Ретеюм. Эксперт считает, на обострение пожароопасной ситуации могло повлиять особое расположение планет-гигантов и выделение из ядра Земли водорода.

Среди прочих причинами возникновения лесных пожаров в РАЛХ считают человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем в лесу.

- Эта причина привела к пожарам более чем в 84% случаев, - сказал накануне Кривошеев.

Сухие грозы в труднодоступных горных местностях и распространение их на больших площадях, по словам руководителя ведомства, сыграли свою роль в более чем 16% случаев, сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^