24 марта

Популярное

Сельхозпроизводители Бурятии получат компенсацию по засухе в ноябре

Экономика, 
Из-за засухи в республике погибло более 67% урожая зерновых и кормов. По словам главы Бурятии, на поддержку пострадавших от засухи предприятий из федерального бюджета уже выделены средства в размере 320 миллионов рублей. Их фермеры получат уже в ноябре

По словам Вячеслава Наговицына, овощеводы откликнулись на призыв перейти на мелиоративное ведение хозяйства. В результате в этом году республика по овощам вышла на плановые показатели.

- Что касается зерновых, то к сожалению, 67% урожая у нас погибло. То же самое произошло с кормами. Там не сделаешь, конечно, никакую мелиорацию, и нам на будущее надо как-то учитывать вот эти все вещи. Мы приняли закон о поддержке личных подсобных хозяйств, для того, чтобы людям, у которых большое количество скота, больше 10-ти, протянуть руку помощи. Мы считаем, что если от 1 до 9-ти коров, то хозяйство как-то может ещё справиться, а если 25 или 50 голов, уже сложно при таких условиях, - рассказал глава Бурятии на пресс-конференции.

Из республиканского бюджета на поддержку личным подсобным хозяйствам было выделено 100 миллионов рублей, охват этой поддержки составил 39 тысяч голов маточного скота. Сумма получилась по 2,5 тысячи рублей на голову.

- Также мы прошли все этапы согласования федеральной поддержки для сельхоз организаций, здесь и фермеры, и крупные предприятия попадает. Все они представили свои расчёты, предварительные были на 500 миллионов рублей, после защиты всё лишнее отбросили, и осталось 320 миллионов. Республика их получит в ноябре. Сегодня я дал поручение довести до каждого хозяйства расчёт, чтобы они знали, сколько получат и сейчас уже заключали договора на поставку кормов. Таким образом, предприятиям компенсируют затраты по доставке кормов и прямые потери от этой сельхоз кампании – ГСМ, зарплата работникам, стоимость семян, - подытожил Вячеслав Наговицын. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^